Главная Новости

Как настроить IPTV Ростелеком и подключить к ТВ за 5 минут

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как настроить IPTV Ростелеком и подключить к ТВ за 5 минут

КАК ВЗЛОМАТЬ ИНТЕРАКТИВНОЕ ТВ РОСТЕЛЕКОМ | БЕСПЛАТНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Уже несколько лет самый крупный интернет-провайдер в нашей стране Ростелеком предоставляет услугу IPTV, так называемое "Интерактивное ТВ". Мы рассмотрим процесс подключения и настройки услуги на примере новейшей на данный момент Set-Top-Box(STB) приставки без встроенного жёсткого диска "Стандарт", она же MAG-250 от украинской компании Infomir, под брендом Ростелеком.



Разъёмы и кабели

Итак, вы получили на руки комплект интерактивного телевидения Ростелеком, который состоит из:

самой приставки; блока питания; пульта; сетевого кабеля для подсоединения приставки к интернету через свич, маршрутизатор или роутер; кабеля Mini Jack - RCA (аудио/видео, тюльпан) для подсоединения STB к телевизору в формате стандартной чёткости (SD).

       


Как настроить звук и прочие кнопки управления ТВ на пульте ДУ Ростелеком

Дополнительно, для просмотра картинки высокой чёткости HD, необходимо приобрести кабель HDMI. Но убедитесь, что на вашем телевизоре присутствует такой вход (внешний вид разъёма можно увидеть на приставке). Более подробно комплектация на видео:


Как Смотреть ТВ Бесплатно IPTV 1000 каналов и фильмы онлайн

Задняя панель устройства состоит из следующих разъёмов:

Разъём питания; AV выход, куда вставляется кабель из комплекта, качество будет SD; Оптический аудио-выход S/PDIF (не нужен); HDMI выход для передачи качественного изображения HD; Сетевой вход LAN для выхода к интернет; RC-выход для внешнего ИК-приёмника (не нужен); USB-вход.

Также имеется дополнительный USB-порт на передней панели. Разъёмы 3 и 6 нам вряд ли понадобятся. Для выхода приставки в интернет через WiFi необходимо дополнительно приобрести адаптер WiFi, который вставляется в один из USB-портов приставки. Настройку такого типа мы будем рассматривать в следующих статьях.

Итак, подсоединяем блок питания к разъёму 1, в разъём 5 "LAN" вставляем один конец сетевого кабеля, другой подключаем к свичу(хабу) или маршрутизатору (роутеру).

Дальнейшие действия зависят от того, какой тип соединения с телевизором вы выбрали:

Кабель из комплекта, качество SD

В этом случае вставляем чёрный штекер miniJack кабеля из комплекта в разъём 2 "AV", по другую сторону кабеля жёлтый штекер вставляем в видеовход телевизора (Video Input), белый - в левый канал аудио (Audio Left), красный - в правый аудио канал (Audio Right). Разъёмы типа "тюльпан" на телевизоре обычно должны быть такого же цвета, как и штекера.

Кабель HDMI, качество HD

Если вам нужно изображение высокой чёткости, и на вашем телевизоре есть такой же разъём HDMI, как на приставке, то при помощи купленного отдельно кабеля соединяем эти 2 разъёма.

Включаем приставку

Все разъёмы подключены, вставляем блок питания приставки в розетку, на передней панели должен загореться синий индикатор. Включаем телевизор и при помощи пульта выбираем источник изображения (обычно кнопки Input, AV или Video Input): в случае SD пункт называется "AV Video Input", в случае HD - пункт HDMI. Если в вашем телевизоре несколько HDMI-разъёмов, нужно выбрать именно тот номер, в который вставлен кабель от приставки.

Сигналом успешного подключения к IPTV от Ростелеком будет появление на экране окна ввода логина и пароля, они написаны на дне приставки. Переписываем их и нажимаем Подтвердить.

Бывают случаи, когда после ввода логина приставка запрашивает PIN-код. Это означает, что в устройстве был включен Родительский контроль. В таком случае нужно попробовать ввести 0000 или 1111. Если эти коды не подойдут, то единственным выходом остается звонок в службу технической поддержки, бесплатный номер 8-800 для своего региона уточняйте в инструкции к приставке или в интернете.

При успешной активации вы увидите стартовый экран "Что посмотреть". Если был запрошен PIN-код, нужно выставить в настройках Родительский контроль 18+, чтобы такого больше не было.

Настраиваем STB

Приставка имеет немного полезных настроек, которые разделены на "Системные" и "Мои". Первые можно смело оставить по умолчанию. Во моих настройках следует обратить внимание на родительский контроль, скрытый под пунктом Уровень доступа. Здесь вы можете выбрать ограничение по возрасту. Также будут полезны пункты "Социальные сети" и "Прогноз погоды" для установки параметров этих сервисов.

    

Обзор функций

Предлагаем сначала посмотреть видео обзор возможностей IPTV от Ростелеком.

К основным функциям интерактивного телевидения можно отнести возможность в любой время увидеть расписание программ каналов. О других функциях, которыми можно пользоваться, мы поговорим подробнее.

TimeShift

Это, пожалуй, самая крутая функция приставки. При помощи неё вы можете в любое время поставить эфир телеканала на паузу, а затем продолжить смотреть с того же места. Сделать это можно, нажав на кнопку Пауза на пульте при просмотре канала, или кнопку Вниз и в панели выбрать значок паузы. Также в любой момент эфир можно перемотать назад, если вы что-то упустили, или перемотать вперёд, если вы уже смотрите запись.

Вообще говоря, любую передачу можно поставить на запись, чтобы посмотреть потом. Для этого достаточно нажать на пульте кнопку Вверх при просмотре, и выбрать там "Записать". Также можно отметить передачу для записи в расписании. Записанные передачи можно потом найти в разделе Моё - Записи.

Самое главное, что вам не нужно подключать к приставке никакой носитель или делать какие-либо настройки, вся информация хранится в интернете у Ростелекома.

Видеопрокат

Ещё одной полезной функцией интерактивного ТВ от Ростелеком является наличие большой базы фильмов, есть функция поиска. С выбранным фильмом можно ознакомиться в течение минуты, что принять решение о его покупке.

Сервисы

Приставка содержит доступ к некоторым полезным и популярным сервисам: прогноз погоды, курсы валют, социальные сети и яндекс-карты.

В итоге можно сделать вывод, что нам предоставляют очень полезную услугу IPTV, которая превращает ваш телевизор в нечто большее. Подключение оборудования и настройка совсем несложный процесс, поэтому интерактивное телевидение от Ростелеком мы советуем всем.

Вас может заинтересовать:

rss