Главная Новости

ASUS Fonepad Note 6: отличный бюджетный «плафон»

Опубликовано: 01.12.2018

видео ASUS Fonepad Note 6: отличный бюджетный «плафон»

Nokia Lumia 1320 - удачный фаблет, для бюджетного - уж точно!

В сфере мобильных технологий Asus зарекомендовали себя как компания, не боящаяся инноваций и интересных экспериментов. Именно тайцы из Asus вывели на рынок несколько уникальных гибридных устройств, а именно, линейки смартфонов Padpone и Fonepad. Самое первое устройство серии Fonepad функционировало на чипсете от Intel, что по тем временам было весьма нестандартным решением, и совмещало в себе все возможности телефона и удобство планшета.


Гид по выбору лопатофона (фаблета): Samsung, Sony, Asus, HTC, Huawei

Сама корпорация Asus характеризует FonePad Note 6 в качестве небольшого планшетного устройства, при помощи которого изредка можно и звонить. А вот Samsung, например, позиционируют аппараты с диагональю от 6ти дюймов как «плафоны» или «планшетооны», т.е. устройства, которые можно использовать в качестве основного телефона. И в целом, свою аудиторию такие аппараты уже завоевали: постепенно такие «лопаты» становятся обыденностью. Так планшетом или очень крупным смартфоном является  ASUS Fonepad Note 6? Обзор даст ответ на этот и другие вопросы.


Гаджетоманы — Выбираем фаблет (обзор)

Технические характеристики устройства находятся на достаточно современном уровне, в целом, используемые комплектующие подобраны со знанием дела, сборка хорошо оптимизирована. Используется чипсет от компании Intel, Atom Z2580, имеющий высокую тактовую частоту – 2 ГГц. Его дополняет графический ускоритель PowerVR SGX544MP2, к этому набору также прилагаются 2 ГБ оперативной памяти. Интерфейс не подтормаживает, ничего не подвисает. Работа в интернете при нескольких открытых вкладках тоже не вызывает проблем. Также нет проблем и с воспроизведением видео и запуском «тяжелых» игрушек.

Коробка, в которой поставляется планшет Asus Fonepad Note 6, выполнена весьма нестандартно: открытие происходит «наискосок», и линия открытия выделена двумя разными цветами, черным и белым. На коробку нанесены опознавательные знаки:  изображение смартфона, его название, характеристики. Внутри устроился сам плафон (Смартпэд? Планшет?), вся необходимая сопроводительная документация (инструкция, гарантийный талон), кабель USB, стереогарнитура с одной кнопкой, сетевой адаптер.

Операционная система

AndroidTM 4.2

Дисплей

Super IPS+, 6 дюймов, 1080x1920, ёмкостный, мультитач

Камера

8 МП

Фронтальная камера

2  МП

Процессор

Intel Atom Z2580 2 ГГц, 2 ядра x86 @2 ГГц с поддержкой Hyper-Threading, графический ускоритель PowerVR SGX544MP2

ОЗУ

2 Гб

ПЗУ

16 ГБ + карты расширения памяти до 64 ГБ

Аккумулятор

3 200 мАч

Размеры

89 х 165 х 11 мм

Вес

155г

Коммуникации

Wi-Fi 802.11b,g,n, Bluetooth 4.1, GPS

Официальная цена

210 граммов

Формфактор устройства – моноблок, однако внешность его «классической» назвать нельзя, хотя бы потому, что габариты устройства этому не способствуют. Лицевую сторону устройства прикрывает отличное защитное стекло, в верхней части устройства также пристроилась камера для видеозвонков и датчики движения и освещения. Правая боковая грань устройства снабжена механическими кнопками включения и регулировки громкости. Слева же находятся порты под microSIM и microSD. Внизу есть отверстие, предназначенное для стилуса, разъемы для microUSB и микрофона. Корпус неразборный, аккумулятор несъемный, задняя поверхность создана из приятного на ощупь soft-touch пластика. В целом, строгий внешний вид устройства располагает к себе и оставляет ощущение надежности и качественности конструкции.

Мягкий soft-touch-пластик не скользит, плафон приятно держать в руках, кроме того, на данной поверхности практически не остается отпечатков пальцев, а те, что остаются, легко удалить. Чисто визуально и по тактильным ощущениям создается впечатление, будто плафон был заточен под работу в альбомной ориентации, хотя и в книжной им управлять вполне удобно.

Нужно заметить, что есть функция, благодаря которой упрощается работа с устройством с использованием только одной руки: можно уменьшить активную область экрана до 4,3 дюймов и назначить ее под основную руку.

Экран плафона великолепен: FullHD-дисплей с диагональю 6 дюймов, с матрицей выполненной по технологии Super IPS. Высокая плотность пикселей — 367 ppi. Дисплей надежно прикрыт толстым стеклом, есть также жироотталкивающее покрытие. Картина, которую демонстрирует экран, отличается высокой четкостью, превосходными углами обзора, естественными цветами, правильной контрастностью. Кроме того, в устройстве имеется приложения, при помощи которого можно поиграть с настройками и выставить параметры изображения на свой вкус. Работать с экраном ASUS Fonepad Note 6 приятно и удобно.

Плафон снабжен двумя камерами: основной на 8 МП и фронтальной на 2 МП. Вторую можно использовать как для звонков по Skype, так и для создания фоток с руки. Основная же камера снабжена быстрым автофокусом, удачными настройками по умолчанию. При плохом освещении у снимков наблюдается потеря резкости и увеличение количества шумов, вспышки нет совсем, так что о ночной съемке говорить не приходится.

Как бы не старался производитель отнести Asus Fonepad Note 6 к планшетам, это все-таки плафон, хоть и внешне выглядит он больше как планшет. Чем он может заинтересовать, когда на рынке есть более интересный Galaxy Note 3? Хотя бы своей невысокой ценой, при отличном дисплее и высокой функциональности. В общем, новое гибридное устройство от Asus удалось на славу.

rss