Главная Новости

Native Instruments KONTROL S5

Опубликовано: 01.12.2018

видео Native Instruments KONTROL S5

Native Instruments Traktor Kontrol S5 - DJ Controller - Test (Elevator Vlog 76 deutsch)

Текст: Дима Дем 

Развитие технологий неустанно движется вперед, однако не все инновации дают реальный ход новым событиям в индустрии. Некоторым все же удается сделать прорыв, позволяющий взглянуть под новым углом, и, самое интересное, вызвать резонанс в обществе. 


Сделан ли шаг вперед в индустрии диджеинга?

Определенно да, ответ скрывается не только в новом аудиоформате STEM, о котором я расскажу ниже, но и в самом подходе к представлению музыки для танцующей общественности. Ответственность за этот шаг берет на себя компания-новатор Native Instruments – производитель программного обеспечения и профессиональной техники для диджеинга и написания музыки.


Mixing with TRAKTOR KONTROL S5: Overview | Native Instruments

Новый аудиоформат представляет собой некий контейнер, в котором присутствуют 4 независимых аудиодорожки.

Концепция формата STEM состоит в том, что при работе с данным форматом творческой личности предоставляется возможность пользоваться отдельными частями аранжировки композиции, что увеличивает вариативность взаимодействия композиций в десятки раз.


Demo Native Instruments Kontrol S5

При воспроизведении файла мы слышим сам трек, но теперь мы можем выключить/убавить одну из четырех дорожек, тем самым изменить оригинальное звучание композиции. Обычно за каждый канал отвечают достаточно предсказуемые части аранжировки:

бочка/перкуссия,

бас линия,

основная тема композиции/мелодия,

вокал/спецэффекты.Однако предназначение каждой дорожки для определенной части аранжировки ограничивается всего лишь фантазией продюсера.

Компания NI представила STEM в середине года и дала сильный ход распространению этого формата. Треки можно послушать и приобрести во всех профессиональных музыкальных магазинах на просторах интернета.

Ребята из Native Instruments уделили много внимания новой линейке диджей-контроллеров. Обновленный модельный ряд выглядит следующим образом: Traktor KONTROL S8, D2 и S5.

Концепция данного модельного ряда несет в себе ряд фундаментальных изменений в подходе и принципе работы с музыкальным материалом.

Предлагаю вам познакомиться с контроллером, который опередил время на столько, что его все же можно догнать.

Контроллер от Native Instruments KONTROL S5 вышел на рынок с достаточно скромным резонансом, однако потенциал, имеющийся на борту данного устройства, как минимум, достоин внимания.

Идейность прибора заключена в адаптированном интерфейсе самого контроллера. Нет ничего лишнего, но и есть все то, что нужно для техничного, выверенного и в то же время креативного выступления.

Четырехканальный контроллер с двумя дисплеями высокого разрешения и смело измененным общим интерфейсом дек.

Первое, что можно заметить в данной модели контроллера, это отсутствие джогов. В то же время функцию beatmatch, которую выполняло занимающее много места колесо, стала выполнять миниатюрная полоска touch strip. Она же выполняет функцию навигации по треку с нажатой кнопкой Shift.

На месте джогов расположились два дисплея, экраны которых предоставляют все необходимые информационные элементы. Они позволяют оторвать взгляд от монитора и взаимодействовать только с контроллером. Возможности дисплеев раскрываются непосредственно в момент использования контроллера. KONTROL S5 несет на борту ряд чувствительных к прикосновению ручек, отвечающих за навигацию, работу с лупами, панель эффектов. В момент прикосновения к ручкам одного из трех блоков можно увидеть, как на дисплее появляется дополнительная информация. Например, если прикоснуться к панели эффектов, на дисплее отобразится выпадающее меню, которое покажет, какие параметры выбранного эффекта сейчас активны. Настроить логику взаимодействия ручек с дисплеями можно в настройках программы.

Native Instruments реализовала актуальные формы передачи информации на дисплеях.

Вот некоторые из них:

 

1.             Панель навигации предоставляет полный доступ к музыкальной коллекции, возможна сортировка по артистам, названиям композиций, темпу, тональности и приоритетности.

2.             Перфоманс панели позволяют следить за изменениями таких параметров, как темп, тональность и уровни среза фильтров.

3.             Freeze панель является инструментом, позволяющим играть выделенными 8 тактами при помощи пэдов. Данный инструмент позволяет реконструировать ритмические рисунки буквально налету!

4.             Beatgrid панель предоставляет все нужные утилиты и функции для быстрого построения или коррекции компьютерной сетки (beatgrid) под каждый такт композиции, для лучшего взаимодействия функции синхронизации при работе с треками.

5.             Эффект панель является выпадающим меню, которое становится активным при прикосновении к ручкам на контроллере, отвечающим за FX. Эта панель показывает, какой эффект или эффекты вы используете, и какие параметры заданы для каждой ручки. Также стоит отметить прекрасную функцию в данной панели – в случае, если положение параметров ручек контроллера не совпадает с положением параметров ручек в программе, настройки изменяться не будут до тех пор, пока вы не синхронизируете положение ручки контроллера с параметром ручки в эффекторе.

6.             Track deck панель – стандартная панель визуализации воспроизводимой композиции позволяет контролировать, какая часть композиции воспроизводится в данный момент, а также имеет панель, отображающую, в какой части трека идет воспроизведение, что позволяет очень быстро и удобно пользоваться навигацией по треку.

7.             Stem deck панель разворачивает музыкальную композицию формата STEM в перфоманс вид. Уникальность данной деки заключается в визуализации 4 аудиодорожек контейнера, каждая из которых обладает своим цветом и предназначением. Имеет на борту все нужные функции и параметры для взаимодействия с треком.

8.             Remix deck панель – визуализация сэмплов и лупов, а также необходимых инструментов для взаимодействия с ними.

 

Также можно выбирать сами эффекты и режимы работы эффектора, не отвлекаясь на экран ноутбука, что достаточно удобно в процессе выступления. Стоит отметить возможность следить сразу за двумя каналами на одном дисплее, что позволяет контролировать процесс игры в 4 канала, не озираясь на экран ноутбука.

Немного выше кнопок Play, Cue, Sync и Shift, ставших классикой базового взаимодействия с декой, расположились многофункциональные пэды.

Эта приятная на ощупь часть контроллера раскрывает потенциал программы в самом приятном свете. Здесь и горячие точки, находящиеся в композиции, и управление инструментом Freeze, управление лупами и сэмплами Remix deck. В режиме STEM deck пэды выполняют целый ряд функций, отвечающих за громкость, посылы эффектов и сброс параметров на каналах деки. Весь потенциал этой части контроллера советую раскрыть воочию, очень затягивает.

Поговорим о микшерной секции.

Расположение ручек и фейдеров выполнено в классическом стиле. Трехполосный эквалайзер и комбинированный фильтр имеют несколько форм эмуляции известных микшерных пультов, с этим можно начать экспериментировать в настройках программы, выбрав для себя наиболее комфортное сочетание звучания ручек. Диодная индикация, удобно обозначающая мощность сигнала на активном канале, расположилась в районе ручек эквалайзера.

Внешний вид контроллера не производит впечатление любительского прибора, KONTROL S5 является инструментом для диджеев цифровой эры музыки. На борту – встроенный аудиоинтерфейс, отвечающий всем требованиям объемного и энергичного звучания. На задней панели контроллера находится разъем для подключения микрофона, а также стандартный линейный вход на все случаи жизни. Выход аудиосигнала из контроллера осуществляется через XLR и RCA, и конечно, параллельный выход на 1/4 Jack для комфортного мониторинга во время выступления на сцене.

Этот контроллер – интересное подспорье профессиональным DJ сетапам, за счет своей нативности, и ноутбука с любимой коллекцией музыки.

rss