Главная Новости

Сон ребенка до года

Опубликовано: 01.12.2018

видео Сон ребенка до года

Сон новорожденного. Правила детского сна. Сон младенца, все о сне ребенка. ч1

Сон для ребенка до года чрезвычайно важен. Во-первых, у детей этого возраста гормон роста выделяется преимущественно во сне. Поэтому плохой сон ребенка может привести к задержкам в росте и развитии. Во-вторых, определенное количество сна (как восстановительный процесс) необходимо для оптимального формирования нервной системы малыша. В-третьих, во сне мозг ребенка обрабатывает информацию, полученную во время бодрствования, таким образом идет накопление столь необходимого ему жизненного опыта.



Сон – это физиологическая потребность, которая возникает в определенном состоянии организма, и заставить ребенка хотеть спать невозможно. При этом взгляды на то, как сделать так, чтобы карапуз захотел спать, в каких условиях должен протекать его сон, весьма разнообразны и зачастую определяются не столько научными данными и здравым смыслом, сколько культурными предрассудками. В наших статьях мы попытаемся вкратце рассказать о разных подходах к организации сна ребенка до года и проследить, насколько каждый из них обоснован.


Ребенок ночью плохо спит: Как улучшить сон малыша и выспаться? - Доктор Комаровский

Несколько интересных фактов о сне ребенка до года:
Многие родители, в первую очередь мамы, переживают, если их карапуз засыпает только с грудью или во время укачивания. Между тем современные врачи считают это физиологической нормой (читайте статью « Должен ли младенец  засыпать самостоятельно? Точки зрения врачей и психологов « ). Не беспокойтесь, через несколько месяцев малыш это перерастет. Вопреки мнению испанского доктора Эстевиля (автора популярной книги «Спите спокойно»), ребенок 6-12 месяцев, не спящий ночью 10-12 часов беспробудным сном, это не отклонение от нормы. Как показывают последние исследования, у детей до года поверхностный сон преобладает над глубоким, из-за чего они спят очень чутко и могут часто просыпаться. Считается, что если у ребенка до года устоявшийся режим дня , то проблем со сном у него не будет. Это тоже не аксиома: соблюдение режима, действительно, помогает выработать правильный ритм засыпания-пробуждения малышам более старшего возраста (после года-полутора); детки первых месяцев жизни в меньшей степени зависят от соблюдения ритуалов. Ощущение безопасности, необходимое для спокойного погружения в сон, им обеспечивают определенные сенсорные ощущения: тактильный контакт с мамой, знакомые звуки колыбельной и т. д. Ни один врач не даст вам ответа на вопрос, сколько нужно спать моему ребенку. Существующие показатели (мы приводим их ниже) весьма приблизительны; потребность во сне у конкретного ребенка до года зависит от его темперамента, состояния здоровья, обстановки. Для того чтобы определить, достаточно ли спит ваш малыш, ориентируйтесь в первую очередь не на эти цифры, а на его самочувствие.
Приблизительное время сна ребенка до года (кол-во часов в сутки)
новорожденный (0-1 месяц) — 18-20 часов; 1-4 месяца — 17-18 часов; 5-6 месяцев — 16 часов; 7-9 месяцев  — 15 часов; 10-12 месяцев — 13 часов.

Указанные часы включают в себя и дневной, и ночной сон (см. Ритмы сна грудного ребенка. Дневной и ночной сон ).


Катя Гранит - Нормы сна у ребенка с рождения до года

Также читайте:
rss