Главная Новости

Не работает экран ноутбука - причины

Опубликовано: 01.12.2018

видео Не работает экран ноутбука - причины

Нет изображения на матрице ноутбука.

Одна из типичных поломок — отсутствие изображения на экране ноутбука. Рассмотрим возможные причины таких поломок.



Если не работает экран ноутбука . то не стоит паниковать по этому поводу. Для начала необходимо проверить простые причины, такие как настройки электропитания при работе от сети и аккумулятора, проверить яркость экрана. Попробовать закрывая крышку ноутбука посмотреть, во всех ли положениях крышки экран не показывает (при повреждении шлейфа матрицы экран может показывать только в определенном положении крышки).


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НОУТБУК ВКЛЮЧАЕТСЯ, НО НЕТ ИЗОБРАЖЕНИЯ! НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ

Затем подключите ноутбук к внешнему монитору и проверьте, есть ли на нем изображение.

Если да, то неисправна, скорей всего, матрица или шлейф. Если же изображение отсутствует, вероятно что неисправность возникла в аппаратной части, видеокарта.

Если при включении ноутбука вы слышите как загрузилась операциоанная система, значит проблема точно в видеокарте. Если заметно что не загружается (индикатор жесткого диска не моргает) значит дело не в видеокарте, а в чем то другом.

Еще ваианты, когда перестал работать экран, проделайте следующее: откройте и закройте крышку ноута. Если в закрытом состоянии дисплей отключается, находится в спящем режиме, а при открытии снова включается после нажатия кнопки, но при этом она не реагирует на нажатие, то возможно, она загрязнена и от этого залипла. Редко, но и такое бывает на практике.

Если нотбук загрузился (слышен звук из колонок что операционная система загрузилась), внимательно присмотритесь к экрану, посветите лампой на него, если удасться разглядеть изображение, а подсветки нет, значит неисправен инвертор или лампа подсветки.

Они, в свою очередь, отвечают за освещение экрана.

Если проблема в инверторе, то его нужно либо отремонтировать, либо заменить, лампа подстветки восстановлению не подлежит, только замене .

Если экран монитора стал черным по бокам, то есть почти не показывает, то причина такого поведения может быть в железе:

в 60% случаев проблема возникает с видеочипом. и это происходит в результате перегрева в 10% отсутствует контакт модуля памяти, блока питания и т.д. В этом случае необходимо проверить, все ли подключено в 10% из строя выходит южный мост в 20% случаев могут возникать проблемы иного характера. Чтобы их найти и устранить, необходимо сделать диагностику устройства.

Как правило, сама по себе матрица экрана не может сломаться. Ее повреждение может быть вызвано механическим повреждением (ударом, траской) или попаданием жидкости на экран.

В остальном, повторим, выходит из строя: шлейф, инвертор подсветки, лампа подсветки, видео карта.

Диагностика неисправности экрана ноутбука бесплатна в нашем сервис-центре *

rss