Главная Новости

Статья о ноутбуках Apple и ремонте в сервисном центре

Опубликовано: 01.12.2018

видео Статья о ноутбуках Apple и ремонте в сервисном центре

Выездной ремонт iPhone Санкт-Петербург Uberfon.ru | Как срочно починить айфон в СПБ?

О «Яблочной» продукции

В настоящее время фирма производит лэптопы только двух серий:



Ультрапортативные, сверхтонкие ноутбуки. Выпускается в двух модификациях: с 11,6- и 13,3-дюймовыми дисплеями. Первая весит 1,08 кг. Толщина – не более 17 мм.

Профессиональные мощные ноутбуки, способные заменить десктопы. Появились в 2006 году вместо Apple Powerbook G4. Нынешние модели – с дисплеями диагональю 13.3 и 15.4 дюйма. 17-дюймовые же из-за очень малого спроса намечены к снятию с производства. Последние модели с дисплеем Retina сочетают в себе все преимущества обеих серий и могут положить начало новой. Этот инновационный экран обладает высочайшим разрешением на данный момент: 13-дюймовый – 2560х1600, 15-дюймовый – 2880х1800 пикселей. Для сравнения: у 60-дюймового экрана телевизора с высоким разрешением – всего 1920х1080 пикселей. Угол обзора практически полный (технология IPS). 750-гигабайтная флеш-память повышает время работы без подзарядки в режиме ожидания до месяца.


Что делать до ремонта телефона? (MEIZU MX4)

Классическая серия MacBook с середины 2011 г. не выпускается. Её модели отличала нетребовательность к условиям эксплуатации и длительность (до 10 часов) автономной работы. Основными их владельцами были студенты, так как для них существовала программа скидок.

Концепция сплошного корпуса Unibody существенно облегчила ремонт MacBook Pro, так как основные узлы лэптопа скомпонованы с лёгким доступом к ним. Крепёж используется стандартный, кроме трёхлепесковых винтов аккумулятора.

Характерные неисправности всех макбуков:

Появление на рабочем столе папки с вопросительным знаком, отсутствие загрузки операционной системы

Эта неполадка – достаточно распространённая для этих устройств. Одно время (2006-07 гг.) фирма заменяла сбойные диски бесплатно. Невысокое качество 5-миллиметровых винчестеров продолжает оставаться слабым местом ноутбуков компании.

Тусклое изображение

Причины: Механические повреждения экрана или выход из строя лампы подсветки или инвертора. Если лампа флуоресцентная, то подлежит замене. Если – светодиодная, то повинен контроллер.

Чёрный экран, ноутбук не включается

Главных причин может быть две. Первая – коррозия вблизи разъёмов оперативной памяти, которая может захватить и контакты чипа северного моста Intel. Другая – повреждение южного моста чипа этого же производителя из-за перегрузки или статического пробоя в USB-портах.

Проблемы с изображением

Если изображение на внешнем мониторе нормальное, то виновата материнка. Для чипсета nVidia МСР79М характерна недостаточная термостойкость. Это конструктивный дефект, вызванный решением уместить в одной микросхеме оба моста и видеочип. Такие же проблемы имеет и МСР89М с GeForce 320М.

Неполадки с блоком питания

Если зарядное устройство не обнаруживается, и ноутбук не заряжается, то может быть повинен мультиконтроллер или разрыв в шине данных. Чаще всего это наблюдается при использовании нефирменного блока питания.

Не функционирует дисковый привод SuperDrive

Если устройство системой определяется, но нет чтения/записи, то привод подлежит только замене. Если же дисковод не обнаруживается, то причина кроется в электронике. Система щелевой загрузки диска требует особой аккуратности, так как привод неремонтируем.

Для моделей Macbook Pro больше характерен перегрев видеочипа nVidia. Официально компанией признаны проблемы с NVidia GeForce 8600GT, установленных в 2007-08 гг.

Причиной ремонта Macbook Air часто оказывается отказ термодатчика. Неразборная, по заявлению разработчиков, конструкция верхней крышки вынуждает к её полной замене при повреждении матрицы. Впрочем, есть умельцы, для которых это – не помеха. Гарантийным случаем является и неисправность петель крышки из-за заводского дефекта. При этом также меняется вся крышка.

Специалисты авторизованных центров сдают квалификационный экзамен комиссии фирмы-производителя. Поэтому такое ответственное дело как ремонт Макбука, следует поручить только профессионалам. Дилетантское вмешательство в высокотехнологичное изделие может окончиться плачевно.

Развитая и гибкая техническая поддержка корпорации включает в себя и систему онлайн-консультаций, видеоуроков и руководств по самостоятельному ремонту ноутбуков Apple в случаях некритичных неполадок. Мало-мальски сведущий пользователь может таким образом избавить себя от лишних хлопот и издержек, а ремонтников – от пустячной работы.

rss