Главная Новости

Эволюция индустрии аккумуляторов для ноутбуков — 01PC

Опубликовано: 01.12.2018

Если провести параллель между конструкцией ноутбука и строением человеческого тела, то процессор компьютера можно идентифицировать, как мозг, клавиатуру – как органы, посредством которых человек общается (глаза и уши), а вот батарея лэптопа – это сердце. Именно по этой причине аккумуляторное устройство своего портативного компьютера нужно беречь, поддерживать и защищать.

В современных ноутбуках по большей части уже не встретить никель-кадмиевых или никель-металлогидридных аккумуляторов. Но на начальной стадии развития индустрии мобильных компьютеров они использовались в большинстве случаев. Проще говоря, если представить линию эволюции, которую прошел тот же аккумулятор для ноутбука asus или иной популярной марки, то выглядеть она будет так.

1. Сначала были никель-кадмиевые батареи. Но наличие тяжелых металлов в их формуле обеспечивало не только повышенный вес устройства, но и сниженную его экологичность. К тому же энергоемкость такой батареи вряд ли можно назвать достаточной для современного пользователя.

2. На смену NiCad пришли NiMh, они же – никель-металлогидридные изделия. Они не решали проблему с весом изделия и были того же размера, но вот по энергоемкости преимущество было за ними. Еще один недостаток, свойственный обеим первым моделям, состоял в том, что и NiCad, и NiMh обладали "эффектом памяти", а это существенно ускоряло процесс износа батарей.

3. Третья ступень эволюции – LiIon, литий-ионные аккумуляторы для ноутбуков sony , asus, acer, hp, toshiba и других признанных марок компьютеров. В данном варианте устройства сбросили треть веса и вдвое повысили энергоемкость, а также избавились от тяжелых металлов в составе, что сделало их совершенно безопасными для человека. Единственное "но" касалось неустойчивости LiIon устройств к воздействию высоких температур. Но перегрев и с последними моделями остается актуальной проблемой.

4. И, наконец, апогей (на сегодняшний день) индустрии производства зарядных устройств – LiPoly, литий-полимерные изделия. Как и литий-ионные устройства, они совершенно не подвержены "эффекту памяти", но, в отличие от первых, не содержат в формуле жидкого электролита (что повышает их износоустойчивость и полностью нейтрализует негативное влияние на окружающую среду) и весят много меньше любого из предшественников. А главное – разработчикам удалось добиться расширения для данного прибора диапазона оптимальных температур. В плане емкости и устойчивости к нагрузкам LiPoly устройства тоже пока остаются лучшими.

rss