Главная Новости

Toshiba SDHC NFC 16Gb – зачем SD карточке NFC?

Опубликовано: 02.12.2018

Введение

Мы продолжаем изучать необычные накопители, и недавно наш взгляд упал на пусть и старенькую (она была представлена на CES 2015) на весьма интересную флешку формата SDHC , оснащённую модулем NFC . Зачем он ей, и какое даёт преимущество – разберёмся в этом обзоре.

Toshiba SDHC NFC 16 Gb

Карточка поставляется в обычной блистерной упаковке, оформление которой привлекает внимание лично надписью « NFC + HIGH SPEED ».

Внешне Toshiba SDHC NFC практически ничем не отличается от любой другой SDHC карточки. Единственное, на ней имеется уникальный QR код, который нужен для фирменного приложения. Вес, габариты, толщина – всё вполне стандартное, нет никаких отклонений.

Сначала мы провели замеры скоростей чтения и записи и получили вполне скромные 36 и 12 Мбайт/с соответственно. То есть быстрой карточка не является, но для современных фотоаппаратов для фотографирования и записи видео в FullHD формате карточка более чем годится.

Для того, чтобы воспользоваться главной фишкой Toshiba SDHC NFC, необходимо установить на смартфон фирменную программу Memory Card Preview . Стоит только поднести карточку к NFC модулю смартфона – как программа считывает содержимое карты и выводит его на экран смартфона. Пользователю доступна информация о свободном объёме (также ПО предсказывает сколько ещё фотографий уместится на накопителе), информацию о количестве и типе записанной информации. Причём программа умеет выводить миниатюры фотографий из папки DCIM , в которую и записывают материал современные фотоаппараты. Программа хранит информацию о 20 карточках, то есть в любой момент можно не доставая карту посмотреть на смартфоне на какой карточке сколько осталось свободного места. И для большего удобства - можно навести камеру смартфона на карточку, и программа сразу покажет информацию о ней.

Выводы

Toshiba SDHC NFC сегодня сложно найти в продаже, и мы не видим в этом особого расстройства. Конечно, идея и реализация у Toshiba вполне интересны и неплохи, и чисто теоретически фотографам было бы вполне интересно иметь пачку таких флешек с возможностью просмотра информации о них со смартфона. Но данная модель по сегодняшним меркам уже морально и технически устарела как в плане объёма (самая ёмкая версия – всего на 32 Гб), так и в плане скоростей чтения и записи. На наш взгляд, Toshiba может (и должна) выпустить новую версию – ёмкую, быструю. И если она будет не сильно дороже своих прямых конкурентов – то у неё есть все шансы найти своего покупателя.

Лутовинов Максим (aka. Kok)

     25/09.2018

rss