Главная Новости

Телекомпания НТВ. Официальный сайт Блоги Боровой Владимир

Опубликовано: 02.12.2018

видео Телекомпания НТВ. Официальный сайт Блоги Боровой Владимир

Заставка "Телекомпания НТВ представляет" (1995 - 1997)

Какие-нибудь лет десять назад чем меньше был сотовый телефон, тем более крутым он считался. Сегодня всё наоборот: масса людей гордится аппаратами, чья диагональ экрана превышает 5,5 дюймов (около 14 см). Телефоны с такими дисплеями даже получили собственное название фаблеты (phablets): слово образовано от слияния английских phone и tablet. В нашей стране иногда используется длинное слово планшетофон. Чудо техники решило изучить феномен популярности этих гаджетов.



Кое-где существуют довольно экзотические причины: скажем, в Китае планшетофоны популярны у женщин, и не столько потому, что, в отличие от планшета, помещаются в сумочку или клатч, сколько потому, что существует классический канон местной женской красоты, который гласит лицо должно быть маленьким. А рядом с шестидюймовым фаблетом любое лицо будет выглядит небольшим. Но гораздо более очевидная причина, на которую, в том числе, указывают производители данной техники с фаблетом пользователь получает сразу и смартфон, и планшетный компьютер, то есть, получает двойную порцию возможностей по цене одного устройства.


ТЕЛЕКОМПАНИЯ НТВ СНИМАЕТ ЛЕОПАРДА РОНУ

Для близкого знакомства с фаблетами мы выбрали три аппарата, по одному от каждой мобильной операционной системы.

ОС Android представляла новинка от Samsung, Galaxy Note 4.

Диагональ экрана 5,7 дюймов

Процессор Samsung Exynos 5 Octa

Задняя камера 16 Мп, передняя 3,7 Мп


Телекомпания НТВ Официальный сайт Новости НТВ Вопиющий случай насилия в школе

Цена 35000 рублей

Вообще же именно в стане андроидов присутствует наибольшее количество планшетофонов на все вкусы и кошельки.

На iOS в данный момент существует единственный фаблет это iPhone 6 Plus.

Диагональ экрана 5,5 дюймов

Процессор Apple A8

Задняя камера 8 Мп, передняя 1,2 Мп

Цена от 37000 до 53000 рублей

Ещё одна редкая птица фаблет на Windows Phone, Nokia Lumia 1520.

Диагональ экрана 6 дюймов

Процессор Qualcomm Snapdragon 800

Задняя камера 20 Мп, передняя 1,2 Мп

Цена 23500 рублей

Все три аппарата прошли предварительный фототест в непростых условиях: снимать нужно было движущийся объект (профессиональную спортсменку Марину Краснопольскую, которая прыгала на батуте). В качестве эталона к тесту мы добавили ещё один фаблет на Android, 6-дюймовый Huawei Ascend Mate 7: ещё по берлинской выставке IFA известно про его выдающуюся 13-мегапиксельную камеру, которая особенно хорошо снимает при плохом освещении.

Как можно увидеть, в том, что касается качества съёмки, явного победителя среди участников нет. В процессе удалось установить, что камера Galaxy Note 4 срабатывала с небольшим запаздыванием по сравнению с остальными. Поэтому Марина постоянно вылетала из той стадии прыжка, которую хотелось запечатлеть. Зато в условиях почти полной темноты, при попытке сфотографировать молодой месяц, утопающий в перистых облаках, камера Note сдалась последней и на фото с неё даже можно что-то разобрать!

Производители любят подчеркнуть, что фаблеты это не только предметы для потребления (просмотра видео, прослушивания музыки или просмотра веб-страниц ), но и для творчества: мол, относительная компактность и при этом большой дисплей прямо подталкивают к тому, чтобы посвятить себя какому-нибудь созиданию. Чтобы проверить это, мы распределили фаблеты между людьми творческих профессий и попросили оценить степень их удобства, что называется, в рабочем режиме.

Клавишник группы Shoo Макс Мещеряков получил новинку от Apple. Он признал, что музыкантам часто приходится использовать мобильные устройства (к примеру, на репетициях), но в его случае это чаще были планшеты. Поработав немного с iPhone 6 Plus, Макс пришёл к выводу, что на роль дополнительной клавиатуры он, конечно, не годится, но при этом отлично справляется с приложением-секвенсором. которое создаёт ритмическую и гармоническую основу для импровизации. Макс даже выразил желание использовать аппарат для музицирования на открытом воздухе следующим летом.

Питерский художник Николай Копейкин, работающий в жанре мультреализма, оценивал возможности Samsung Galaxy Note 4. Полноценное устройство для творчества, сопоставимое с мольбертом, холстом и акриловыми красками, Николай в Note 4 не признал, но высоко оценил его как цифровой блокнот для набросков. В особенности благодаря фирменной электронной ручке S Pen, различающей 2048 степеней нажатия.

Я сам получил на пробу фаблет Nokia Lumia 1520 и попытался на нём поработать над сценарием съёмок благо, аппарат поддерживает файлы Microsoft Office, их не требуется переводить в другой формат ни при загрузке, ни при отсылке. Готов признать, что набирать тексты на фаблете гораздо удобнее, чем на смартфоне, но далеко не так удобно, как на планшете или, тем более, компьютере с полноформатной клавиатурой. В качестве блокнота для заметок, способного также на отличные фотографии и телефонные звонки, тем не менее, лучше фаблета вряд ли что-нибудь найдёшь.

Дополнительные аксессуары

Фаблеты редко идут в одиночку: к ним всё время прилагаются интересные (вплоть до настоящих чудес техники) аксессуары. Например, компания LG для своего великоэкранного (5,5 дюймов) смартфона LG G3 придумало целый набор приспособлений, куда входят:

беспроводная зарядка LG WCD-100 . на которую достаточно просто поставить аппарат и он будет заряжаться благодаря великой силе электрической индукции (1700 рублей)

беспроводная bluetooth-гарнитура Tone Infinim HBS 900 . которая годится и чтобы музыку послушать, и на звонки отвечать, кстати, работает не только с аппаратами LG (продажи не начались, предварительная цена порядка 6000 рублей)

специальный чехол QuickCircle для него пишутся отдельные приложения, которые можно запускать на круглом дисплее чехла, не открывая его крышку (1800 рублей)

Мой коллега Сергей Малозёмов, давний поклонник фаблетов, даже сказал по секрету, что у него сформировалось что-то вроде зависимости от больших экранов маленькими пользоваться уже некомфортно. Этого эффекта привязанности, конечно, стоит опасаться, но в целом вынужден признать, что фаблет хорошая идея, и за ними явно есть будущее, тем более что и батарейку они вмещают более крупную, а, значит, ёмкую у многих моделей её хватает на двое суток интенсивного использования!

Цены указаны на момент проведения съёмок. Оценки являются субъективным мнением редакции Чудо техники.

rss