Главная Новости

Кто может подавать заявление на участие в программе green card

Опубликовано: 02.12.2018

видео Кто может подавать заявление на участие в программе green card

DV-2019 - Заполняю пошагово форму/заявку участника лотереи грин кард США - SiliconValleyVoice

Кто может подавать заявление на участие в программе green card DV 2019

Прием заявок на участие в в лотерее green card на 2019 год (the DV 2019 Program) заканчивается  22 ноября 2017 года.  Подача заявки осуществляется только на официальном сайте Государственного департамента США .  Поэтому, если вы собираетесь участвовать в лотерее, вам надо поторопиться.



Ниже я привожу ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся того, кто может подавать заявление на участие в программе. Информация взята из официальных источников.

ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД СЛОВОМ “УРОЖЕНЕЦ” И «ПРИЧИСЛЕНИЕ»?

“Уроженец” — это, как правило, лицо, родившееся в определенной стране, при этом данный человек может в настоящее время проживать в другой стране или быть её гражданином. Однако применительно к иммиграции, под словом “уроженец” может также пониматься заявитель, который, согласно положениям Раздела 202(b) Закона США об иммиграции и гражданстве, имеет право “быть причисленным” к стране, отличной от страны, в которой он/она был/а рожден/а.


Грин кард лотерея 2018 - пошаговая инструкция и общие рекомендации - DV-2018

Поскольку существуют количественные ограничения для иммигрантов, прибывающих из разных стран и географических регионов, каждый иммигрант причисляется к определенной стране. На Вас, как на «причисленного» к определенной стране, также будут распространяться количественные ограничения. Обычно под страной «причисления» понимается страна Вашего рождения. Однако, Вы можете «причислить» себя к стране рождения супруги/а, или к стране рождения любого из родителей при условии, что ни один из родителей не был рожден или не был постоянным жителем страны Вашего рождения. Вы можете воспользоваться только этими тремя возможными способами выбора страны-«причисления».


DV-2020 - когда начнется прием заявок/регистрация участников лотереи грин кард

Заявление-анкета, где будет неверно указана страна, участвующая в программе (т.е. та, на причисление к которой заявитель не может обосновать свою заявку), может быть дисквалифицировано.

МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЕСЛИ Я РОДИЛСЯ В СТРАНЕ, ЖИТЕЛИ КОТОРОЙ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ЛОТЕРЕЕ?

Вы можете подавать заявление в двух случаях. Во-первых, если Ваш супруг/супруга родились в стране, жители которой имеют право участвовать в лотерее, Вы можете причислить себя к стране рождения супруга/супруги. Поскольку в этом случае право главного заявителя на участие в лотерее определяется страной рождения супруга/супруги, то виза “DV-1” главному заявителю будет выдана только в том случае, если супруг/супруга также имеет право участвовать в лотерее и ему/ей может быть выдана виза “DV-2”. При этом оба супруга должны вместе въехать в США по визам DV. Аналогичным образом ребенок может быть причислен к стране рождения родителя.

Во-вторых, Вы можете причислить себя к стране рождения любого из родителей, несмотря на то, что ни один из родителей не был рожден или не был постоянным жителем страны Вашего рождения. Обычно жителями страны не считаются лица, не  родившиеся на ее территории и не имеющие/имевшие ее гражданства, если они временно посетили эту страну или были направлены в эту страну по деловым или профессиональным причинам от имени своей компании или правительства.

Заявитель, желающий воспользоваться преимуществами такого альтернативного причисления, обязан указать это в пункте 6 электронного заявления.

Заявление-анкета, где будет неверно указана страна, участвующая в программе (т.е. заявитель не способен обосновать свою заявку на причисление к определенной стране), может быть дисквалифицировано.

ПОЧЕМУ УРОЖЕНЦЫ НЕКОТОРЫХ СТРАН НЕ МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ DV?

Целью программы является предоставление возможности переезда в США уроженцам стран с невысокими показателями иммиграции. В соответствии с действующим законодательством под «странами с высокими показателями иммиграции» подразумеваются страны, из которых в течение последних пяти лет по визам на воссоединение семьи или по рабочим иммиграционным визам в США иммигрировало более 50.000 человек. Каждый год Служба по вопросам гражданства и иммиграции (USCIS) суммирует число иммигрантов, прибывших на воссоединение семьи или по рабочим иммиграционным визам либо поменявших статус в США за предыдущие пять лет, для определения стран с высокими показателями иммиграции и, соответственно, для исключения этих стран из участия в ежегодной лотерее DV. Так как подсчет производится ежегодно, то список стран, уроженцы которых имеют право участвовать либо не будут допускаться к участию в лотерее, может меняться из года в год.

КАКОВЫ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ВЫДАЧИ ВИЗ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ DV?

Служба по вопросам гражданства и иммиграции (USCIS) определяет ежегодные региональные лимиты выдачи виз DV на основе формулы, приведенной в Разделе 203(с) Закона об иммиграции и гражданстве. Лимит количества виз, выдаваемых в каждой стране, зависит от общего числа поступивших заявлений, а также от того, сколько отобранных заявлений соответствуют требованиям для выдачи визы. Причем, ни одна страна не может получить более 7% виз DV.

КАКОВЫ ТРЕБОВАНИЯ В ОТНОШЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ ИЛИ ТРУДОВОГО СТАЖА?

Американское иммиграционное законодательство требует, чтобы каждый заявитель по программе DV имел, по крайней мере, среднее образование или его эквивалент, либо два года трудового стажа, полученного в течение последних пяти лет в должности, занятие которой требует, по крайней мере, два года обучения или практического опыта. Под 12 “средним образованием или его эквивалентом” подразумевается успешное окончание в США 12-летнего курса обучения в начальной и средней школе, либо успешное окончание в другой стране обязательного курса начального и среднего образования, сравнимого со средним образованием в Соединенных Штатах. Документы, подтверждающие образование или трудовой стаж, должны быть представлены сотруднику консульского отдела во время интервью на получение визы.

Если на момент интервью Вы не соответствуете требованиям по образованию/опыту работы, Ваше заявление будет дисквалифицировано, и никто из членов Вашей семьи не сможет получить визу.

КАКОВЫ ТРЕБОВАНИЯ В ОТНОШЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПО ПРОГРАММЕ DV?

Для определения соответствия требованиям относительно трудового стажа будет использована база данных Министерствa труда США O*Net Online. База данных Министерства труда США (DOL) O*Net Online разделяет все специальности на пять групп (“job zones”). Не все специальности, перечисленные на сайте Министерства труда, позволяют участвовать в DV лотерее. Опыт работы заявителя за последние 5 лет должен включать, как минимум, два года в должности, отвечающей группе (Job Zone) 4 или 5, и иметь уровень не ниже 7.0 по Классификации профессиональной подготовки (SVP – Special Vocation Preparation).

Если на момент интервью Вы не соответствуете требованиям по образованию/опыту работы, Ваше заявление будет дисквалифицировано, и никто из членов Вашей семьи не сможет получить визу.

КАК Я МОГУ НАЙТИ СПИСОК ПРОФЕССИЙ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ УЧАСТВОВАТЬ В ЛОТЕРЕЕ, НА САЙТЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА?

Такие профессии перечислены в базе данных на сайте Министерства труда в O*Net Online . Выполните следующие действия:

Выберите “Find Occupation”, затем нажмите “Job Family”. Находясь в браузере “Job Family” выберите категорию профессии и нажмите “GO”. Выберите переход к конкретной специальности, Затем выберите “Job Zone”, чтобы найти номер, присвоенный группе, а также уровень SVP.

Например, выберите “Aerospace Engineers”. Внизу обобщающего описания категории “Aerospace Engineers” в подразделе Job Zone Вы увидите надпись Job Zone 4, SVP Range , 7.0 to < 8.0, означающую, что специальность “Aerospace Engineers” позволяет участвовать в программе DV.

УСТАНАВЛИВАЕТ ЛИ ПРОГРАММА DV МИНИМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ЛОТЕРЕЕ?

Минимальный возраст для участия в лотерее не предусматривается. Однако требование наличия среднего образования или определенного трудового стажа у главного заявителя на момент подачи заявления дает основания для дисквалификации большинства заявителей, не достигших 18-летнего возраста.

Обновление информации: В связи с техническими проблемами произошли изменения в сроках проведения лотереи green card DV-2019. Все заявки, которые были поданы с 3 октября по 10 октября 2017 года считаются недействительными. Для участия в лотерее green card DV-2109 вам нужно подать новую заявку в период с 18 октября по 22 ноября 2017 года. Также изменяются сроки проверки статуса в программе DV-2019. Участники лотереи green card DV-2019 смогут узнать свой статус, начиная с 15 мая 2018 года.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее вашим друзьям и коллегам и присоединяйтесь ко мне на  Facebook ,  LinkedIn ,  YouTube  и  Twitter . Спасибо.

Информация для тех, кто учит английский: языковой центр Skyeng предлагает бесплатное вводное занятие по английскому языку:  http://skyeng.ru/go/usaconsult  Если вам все понравится, то при покупке первых занятий вы получите два урока в подарок по промо-коду ENGLISHSKYPE

rss