Главная Новости

Как делать фото пейзаж

Опубликовано: 02.12.2018

видео Как делать фото пейзаж

Простой секрет для фото на смартфон

   Приветствую вас дорогой читатель у себя на сайте. Так как за окном уже давным-давно светит солнышко, природа расцветает, это самый подходящий момент для любого начинающего фотолюбителя с «мыльницей» или профессионального фотографа с техникой по серьезнее, рынуть куда ни будь для съемки красивых пейзажей.  



   Фотографируют пейзажи практически все: от простых школьников с мобильниками до профи с дорогущей фототехникой. Но как не потеряться в этом огромном потоке и получить действительно чудесные снимки? В принципе не важно чем вы фотографируете, как мы уже знаем и мыльницей можно сделать фото шедевр , но важно как! Так вот, если иметь в своем арсенале несколько элементарных правил, так сказать аксиом в пейзажной фотосъемке , вы всегда сможете получать снимки, которые будут радовать глаз не только ваш, но и окружающих, а там смотри, еще и зарабатывать сможете на этом.


Обработка пейзажного фото | Как сделать красивый пейзаж в фотошопе

     Итак, на что я хочу обратить ваше внимание в первую очередь, так это на положение горизонта, а точнее с расположения линии горизонта на вашем снимке. Практически у каждого начинающего фотографа она проходит по середине кадра. Такие фото считаются неправильными. Тогда возникает вопрос: а как правильно? В принципе, все просто. Есть правило «золотого сечения» , оно приблизительно равно 1,6180339… Но это все очень сложно для нас, чайников, проще будет разделить кадр на ровных 3 части и горизонт размещать на одной из получившихся линии и этого будет достаточно. Я не скажу, что это будет во всех случаях правильно, но в большинстве это будет то что нужно. А если Вы еще будете немного нивелировать горизонт согласно делению кадра на три части, то тогда ваши работы смогут зачислить в профессиональные.


Как сделать фото со звездами? | Видеоурок от Movavi

   Также очень важно не «заваливать горизонт». Это означает, что при небольшом отклонении линии от горизонтального положения кадр получится неправильным. Еще  при съемке пейзажа, нужно не забывать про объекты переднего плана – дерево, цветок, камни, кусты –все, что будет гармонично сочетаться с общей картиной, добавляя  этим реалистичности снимку.

   Еще маленький нюанс касательно пейзажа это то, что нужно старятся избегать пересекающих снимок линий – попросту говоря, разрезающих кадр на две части. Выглядит это не очень то и привлекательно, поэтому нужно стараться их упереть хотя бы в линию горизонта.

    Так что, придерживаясь этих простых и несложных правил пейзажной фотосъемки, можно получить очень даже приличных фотографий. Даже если всё-таки и горизонт немножко заваленный, можно запросто исправить фоторедактором эти огрехи. Еще есть приемчик с этим же горизонтом –это свободное трансформирование, в результате вы получите кадр немножко выпуклым. Сразу же сложится впечатление, что кадр широкий и снимали его не дешевой «мыльницей» а профессиональной фототехникой. Ну и линия горизонта получится немножко изогнутой, что нам на руку, так как трудно определить есть ли там наклон горизонта.

  Ну вот и все, после обработки этих фото и придерживаясь правил, ваши снимки можно смело публиковать в интернете, продавать их или же делать собственные  фотовыставки. Фотографируйте на здоровья и делайте свои фото шедевры .

    А если вы любите кино шедевры, так же как и фото, тогда рекомендую вам взглянуть на очень интересный ресурс: « Фильмы для всей семи ». Тут вы нейдете много познавательного и интересного из мира кино не только для себя, но и своих близких.

     Спасибо за внимание, до скорых встреч! Ваш Фоточайник !

 

Далее по теме:

Как получить фото шедевр         Вы замечали, что ваши некоторые фотографии получились очень удачными, а некоторые хоть бери и не выкладывай на всеобщий показ. Или бывает […] Как правильно делать фото в движении     Если речь заходит про фото в движении, то люди хотят видеть удивительные снимки, на которых движущийся автомобиль изображен идеально четко, а […] Как правильно фотографировать салют     Мне кажется, что нет такого человека, которому не нравились красивые праздничные салюты и фейерверки. А для любителей фотографии они еще больше […] Фотографируем весенний пейзаж    Чистый небосвод и яркое весеннее солнце, звонкие капели и свежая сочная зелень привлекают внимание любителей пейзажной фотосъемки.     С точки […]

Смотрите так же:

rss