Главная Новости

Беспроводная зарядка для телефона, смартфона iphone и планшета

Опубликовано: 02.12.2018

видео Беспроводная зарядка для телефона, смартфона iphone и планшета

Беспроводная зарядка для телефона из Китая с AliExpress

Несколько лет назад даже подумать было сложно о таком навороте, как беспроводная зарядка для телефона. Сейчас же, в 2017 году, изобретение вполне успешно устанавливается под задние крышки некоторых смартфонов и используется на постоянной основе. Компания Samsung, кстати, пошла ещё дальше: прошлогодний флагман Galaxy S7 безумные корейцы оснастили модулем бесконтактного зарядного устройства повышенной скорости. Что это значит? Телефон можно было зарядить таким способом быстрее, чем по проводу. Это произвело ожидаемый фурор.


Беспроводная зарядка для телефона

Однако, первым массовым смартфоном с таким устройством «на борту» стала Nokia Lumia 920, как ни странно. Но, из-за некоторых недоработок, инновация не прижилась. Как бы то ни было, обычные устройства, вроде iPhone, не были оснащены этой функцией, что вызывало негодование у пользователей. Сейчас же такие производители, как AIR SPARK, придумали решение – внешний модуль беспроводной зарядки. Конечно, решение спорное, но это лучше, чем ничего.


Беспроводные зарядки Qi. Обзор 3х устройств

Принцип работы

Как работает эта штука? Всё очень просто: под чехол мобильного телефона кладётся модуль с катушкой индуктивности, подключаемый к разъёму Lightning у iPhone или Micro-USB у остальных, после чего телефон кладётся на специальную док-станцию, возбуждающую индукционный ток в катушке, что мы предварительно спрятали под чехол, благодаря чему и происходит зарядка. Существует несколько стандартов системы, однако, самый популярный – Qi, причём с ним совместимы почти все современные устройства.

Справедливости ради, стоит отметить смартфоны Samsung до шестого поколения: через специальные инженерные разъёмы под крышкой аккумулятора к телефону можно было подключить уникальный модуль зарядки без проводов, при этом, ничего не нужно было прятать под чехол и разъём Micro-USB оставался свободным. Такую «фишку» быстро заметили китайцы, благодаря чему Aliexpress сейчас изобилует такими девайсами.

Внешний вид

Здесь можно говорить сразу о двух вещях: непосредственно катушка индуктивности и модуль, возбуждающий в ней электрический ток. Думаю, начать стоит с первой. Выглядит она не очень красиво, если, вообще, можно говорить о красоте скрываемых элементов. Но, если сравнивать с китайскими аналогами за пару баксов беспроводную зарядку для iPhone, то выглядит она вполне себе достойно. Клейкого слоя, как может показаться, здесь нет. Толщина конструкции – полтора-два миллиметра в самом толстом месте. Отсюда делаем вывод: мешаться под чехлом она не будет абсолютно. Единственный недостаток здесь – занимаемый Lightning-порт. В остальном всё очень круто и приятно.

Зарядная станция, как ни странно, выглядит неплохо: прозрачная прорезиненная поверхность расположилась вокруг основной начинки, спрятанной в белый кейс. К начинке этой присоединяется провод с USB-выходом на другом конце, необходимый для получения питания. Кроме того, в белой «коробке» со «внутренностями» спрятались LED-светодиоды, горящие выбранным цветом в момент работы модуля.

Техническая сторона

По большому счёту, информации о точных характеристиках беспроводной зарядки для телефона никто не приводил. Да и что тут приводить, кроме максимального напряжения в 5 вольт? Ах да, можно сказать, что обеспечивает зарядка, как минимум, 800 мА тока, а это позволит зарядить, к примеру, айфон за 2-3 часа. Да, это медленнее, чем по проводу, но этого следовало ожидать: потери мощности при таком способе передачи энергии неизбежны, как и по проводу, в общем-то, однако, здесь они существенно больше.

Выводы

Купить такую штуку сейчас можно за пару тысяч рублей. Скажу честно, мне понравился не столько модуль, сколько док-станция, но покупать себе беспроводную зарядку считаю нецелесообразным, поскольку постоянно использую Lightning-порт своего iPhone. Кстати говоря, использовать решение можно для любых мобильных устройств, в том числе, планшетов. Но здесь стоит помнить: чем больше аккумулятор девайса, тем дольше он будет заряжаться таким способом, поэтому перед покупкой рекомендую лишний раз тщательно обдумать её необходимость.

Здесь вы можете оставить свой комментарий. Размещение ссылок запрещено.

rss