Главная Новости

Планшет или нетбук - Говорим о планшетах

Опубликовано: 02.12.2018

видео Планшет или нетбук  -  Говорим о планшетах

Sketch e96 — 100 секунд про ультрабуки

Что выбрать, планшет или нетбук?



Планшет

Нетбук

Оба эти устройства являются, можно сказать, чем-то урезанным от полного. Объясню,

Нетбук - это мини-ноутбук. У нетбука нет cd-привода, меньше диагональ экрана, меньше клавиатура и мощность процессора, видеокарты меньше, чем у ноутбука. 


Lenovo: Новые инновационные решения на казахстанском рынке (Франчайзинг, 23.11.2017)

Планшет - это скорей смесь телефона и нетбука. В нем нет полноценной клавиатуры, так же нет cd-привода, даже usb разъемы очень большая редкость для планшетов.

У них свои плюсы и свои минусы, но что же лучше, планшет или нетбук?

Я считаю, нельзя делать такое жесткое разграничение, ведь использовать их можно для разных целей и с разным успехом. НО, есть одна общая цель этих устройств, точнее их создания, это - Интернет. 

У них даже названия с этим связаны "Веб-планшет (web - сеть)" и "Нетбук (net - сеть)". Значит, они приспособлены (даже созданы) для удобного и облегченного выхода в интернет. Их работа основывается на этом, они сделаны, чтобы удобно брать информацию из интернета, а не с внешних носителей. И даже так, нельзя сказать, что удобнее для выхода в интернет. Каждому - свое. 

Кому-то больше понравится брать с собой нетбук, чтобы можно было подключать флешку, печатать на обычной клавиатуре, подключать мышь или же использовать привычный "виндоус"

Кому-то больше понравится брать легкий и небольшой планшет для заметок, быстрого поиска нужной информации в интернете и удобного прослушивания музыки.

Ну ладно, давайте все-таки конкретно распишем какие-нибудь положительные и отрицательные стороны этих двух устройств.

Что удобно в нетбуке? 

Полноценная клавиатура. Несомненно, на ней печатать будет лучше, чем на сенсорной. Все-таки тактильные ощущения и все такое

Хотя, я бы не спешил, ведь бывает и так:

Usb разъемы. Практически все нетбуки имеют хотя бы 2 usb порта. Что можно подключить в usb не стоит наверно перечислять? Мышь, принтер, сканер, флешку, любимый телефон и многое другое Привычный windows, на который можно поставить любые программы и игрули, для приятной траты времени

Что неудобно в нетбуке? 

Шум. От работы вентилятора и жесткого диска Экран. По крайней мере, читать с планшета точно удобней Размер и вес. Много оборудования (жесткий жиск, вентилятор, видеокарта), требует много места и увеличивают вес

Что удобно в интернет планшете?

Отсутствие шума. Нет ничего такого, что может шуметь. Хотя если вы начнете его ломать или кидать, шума будет все-таки больше, чем от нетбука Оптимизация под выход в интернет. Планшеты все-таки больше приспособлены к этому, особенно, если нужно быть в сети быстро Камера. Нельзя забыть про это приятное дополнение. На многих веб планшетах ставят две камеры, одна для видеозвонков, другая для фотографий. Ясное дело, фотоаппарат не заменит, но и не все так плохо Аккумулятор. Потребление энергии у планшета меньше, чем у нетбука. И время работы многих планшетов, может сильно отличаться от нетбуков, в лучшую сторону.

Что неудобно в интернет планшете?

Меньшие возможности для подключения перефирийных устройств. Как уже говорилось, usb порты серьезная редкость Мощность. Не все планшеты могут удивить своими характеристиками процессора или скоростью обработки видео   Память. Жесткие диски не ставят в планшеты. А флеш память еще не достигла таких объемов, как жесткие диски. Ну или если достигла, то за нереальные деньги. Легче будет купить пару десятков планшетов.

Исходя из этих плюсов и минусов, уже можно сделать какие-то выводы для себя, что подойдет лучше, планшет или нетбук. 

На мой взгляд, планшеты все-таки имеют больший потенциал, чем нетбуки. По крайней мере, бум нетбуков, сменился на бум веб планшетов, определенно.  

rss