Главная Новости

Как сбросить БИОС на заводские настройки на ноутбуке

Опубликовано: 02.12.2018

видео Как сбросить БИОС на заводские настройки на ноутбуке

Как сбросить настройки BIOS Три способа

Много проблем, связанных с работой ноутбука, можно решить простым обунлением BIOSа, то есть возвратом его к заводским настройкам, которые гарантированно будут работать. Часто юзеры меняют критические настройки, разгонять процессор, или, что еще хуже, ставят пароль, а потом его забывают. И только сброс настроек решит проблему. Эта процедура несложная, и доступная для каждого пользователя. Собственно, всегда есть два варианта, которые позволят вернуть БИОС к заводским настройкам – аппаратный и программный.



Аппаратная процедура

Самый первый и простой – механический сброс настроек BIOS. Вот как это сделать: выключить ноутбук, переверните, и на нижней стороне найдите надпись CMOS (возле нее еще должно быть небольшое отверстие). Засунуть в это отверстие острый предмет, типа скрепки, и подержать около 10 секунд.


Как самому сбросить биос до заводских настроек у ноутбуков Lenovo

Учтите, в старых моделях нет таких отверстий. Но и там БИОС можно обнулить. Например, можно извлечь батарейку, которая питает CMOS-память, правда для этого придется разбирать ноутбук (обычно достаточно просто снять нижнюю крышку). Чтобы обнулить BIOS таким образом, нужно быть очень осторожным, и разбирать все предельно внимательно. Найти батарейку в целом легко, она плоская и всегда легко доступна. Батарею надо вынуть из гнезда и подождать некоторое время. На совсем старых моделях батарейка может быть и припаянной, но это сейчас очень большая редкость.


Как самому сбросить биос до заводских настроек у ноутбуков ACER Packard Bell

Гораздо чаще вопрос с биосом на ноуте решается не изъятием самой батарейки, а выниманием или закорачиванием специальной перемычки (джампера), которая отвечает за тот же CMOS. Иногда сбросить БИОС можно нажав специальную кнопку на материнке – это аналог перемычки.

Заметьте, процедура извлечения батарейки универсальна. Так можно сбросить BIOS не только на ноутбуке ASUS, а вообще где угодно. Батарейкой CMOS-памяти можно его обнулить на любом устройстве, от дорогих серверов до обычных ПК.

Программная процедура сброса BIOS

Если вы знаете, как войти в БИОС, и можете это сделать, то аппаратные способы и вовсе не нужны, можно все сделать проще. А по настройке ноутбуков ASUS – есть несколько вариантов, зависящих от конкретной реализации. В целом все делается просто – нужно включить ваш лэптоп и на этапе загрузки зайти в меню настроек БИОС.

Нужно обязательно обратить внимание на сообщения внизу экрана, там написана нужная вам комбинация клавиш. Обычно вход в BIOS происходит по нажатию клавиш Del, Esc или F2 при загрузке, но возможны и варианты. Вы легко поймете принцип сброса БИОС на ноутбуке, когда попадете в меню настроек. Учтите, что в новых версиях лэптопов АСУС может быть не текстовый экран а графический. Но в целом, схема того, как все обнулить, общая. Далее выбираете нужный пункт меню – обычно он называется Set BIOS Default или Use Default Settings. Выбраете и нажать Enter, а затем подтверждаете свое решение – жмете Yes. В принципе, и как зайти в БИОС, и как его сбросить – все это есть и в документации по ноутбуку/материнке. Часто сброс BIOS на ноутбуке надо еще подтвердить сохранением – то есть выбрать пункт меню — Save Exit, сохранить все, а затем выполнить перегрузку.
rss