Главная Новости

Ремонт видеокарты ноутбука

Опубликовано: 02.12.2018

Ремонт видеокарты ноутбука

Ремонт видеокарты ноутбука Acer 7520 - Замена видеочипа

Видеосистема ноутбука включает в себя видеокарту с собственным графическим процессором и видеопамятью, или интегрированный видео чип на материнской плате, использующий ресурсы центрального процессора и оперативной памяти, а также матрицу дисплея . Что касается неисправностей видеокарт, то возникают они преимущественно вследствие нарушения контакта графического чипа с основанием платы.



Обычно ремонт видеокарты ноутбука заключается в восстановлении контакта графического чипа, с заменой самого чипа или полной его перепайкой.

Прайс лист

Ремонт комплектующих ноутбука Цена в руб .
Диагностика при продолжении работ/без продолжения работ 0/800
Замена матрицы от 1000 + матрица
BGA пайка от 4000 до 7000
Чистка ноутбука от 1000 до 3000
Замена разъема питания 2500 + запчасть
Замена системы охлаждения 1500 + запчасть
Ремонт по схеме цепей питания обвязок на материнской плате от 3000 до 5000
Пайка BGA на голой плате с подключенной кнопкой включения 2500 + чип
Ремонт клавиатуры/Touch Pad от 500 до 1000 + запчасть
Замена DVD/HDD/Memory 500-1500
Срочная диагностика macbook любых моделей и последующий ремонт.

Почему выходит из строя видеокарта ноутбука?


Нет изображения на ноутбуке. Прогрев чипа видеокарты.Диагностика неисправности.Ремонт ноутбука

Графический процессор — это типичная микросхема в корпусе BGA, нижняя поверхность которой припаяна выводами к контактным площадкам платы. Нарушение паяного контакта (непропай) видеочипа возникает чаще всего из-за постоянного перегрева, вследствие длительного использования ноутбука в режимах повышенной нагрузки на видеоподсистему. Со временем внутри ноутбука скапливается пыль, что способствует ухудшению вентиляции системы охлаждения ноутбука . При остывании перегретого чипа возникает большая температурная разница, которая разрушает контакт. Другими причинами отслойки чипа может быть удар по корпусу или падение ноутбука, а также заводской брак.


Как "правильно" прогреть, "зажарить" северный мост или видеокарту в ноутбуке Asus K70AB K50AF K50AB

Из-за плохого контакта при прохождении тока возникает еще больший нагрев микросхемы, в результате этого дефект пайки увеличивается, и, как следствие, контакт нарушается еще больше.

Неисправности видеокарт проявляются:

артефактами на экране; критическими ошибками при высокой нагрузке на графическую подсистему, например, во время перехода в 3D-режим; в запущенных случаях — полным отсутствием изображения на экране.

И все это сопровождается сильным нагревом корпуса ноутбука.

Работники сервисных служб нередко видят последствия самостоятельного неквалифицированного ремонта микросхем BGA путем прогрева. Цель этого метода — расплавить припой и тем самым восстановить контакт выводов чипа. Однако результат такого ремонта видеокарты ноутбука всегда плачевный. Возможно не сразу, а спустя какое-то время, графический чип выйдет из строя навсегда. А вместе с ним и другие элементы платы.

Профессионалы сервисного центра ITproces в случае поломки видеокарты ноутбука применяют следующие виды ремонта:

замену дискретной видеокарты на новую; пайку видеочипа на специальном оборудовании.

Квалифицированная пайка видеоадаптера возможна только при выполнении ряда условий: соблюдения температурного режима, использования качественных расходных материалов и высокого уровня профессионализма мастера. Если за ремонт берется не специалист, ни одно из этих условий не выполняется, а следовательно, результат будет отрицательным.

Лучшим, хотя и более дорогим ремонтом видеокарты ноутбука, будет замена графического чипа на новый. А иногда, вместо испорченной устанавливают микросхему, снятую с другой платы. Так приходится поступать при отсутствии новых запчастей. Еще в ряде случаев на месте оставляют прежний видеочип, восстановив его контакты. Этот вариант пригоден только в качестве временной меры.

В редких случаях выходит из строя не только графический чип, но и видеопамять. Другие виды поломок видеокарт, встречаются еще реже.

При подозрении на неисправность видеокарты лучшим решением будет скорейшее обращение в сервис, ведь только специалист сможет правильно диагностировать поломку и предложить оптимальный метод ремонта, который полностью восстановит «здоровье» ноутбука и избавит владельца от множества проблем и денежных трат в будущем.

rss