Главная Новости

Диагностика компьютеров и ноутбуков в Екатеринбурге

Опубликовано: 14.12.2018

видео Диагностика компьютеров и ноутбуков в Екатеринбурге

Ремонт компьютеров в Екатеринбурге

Как же проходит этот процесс? Многие задают этот вопрос, говорят что в воображении возникает неведомый инструмент который стоит только приложить к корпусу ноутбука и на его дисплее сразу же появляется род неисправности и ее причина.



На самом же деле этот процесс намного более сложен. В первом этапе выявления неисправностей ноутбука необходимо понять, вызваны ли проблемы в работе программной или аппаратной частью ноутбука. Следующая обязательная часть это визуальный внешний осмотр, зачастую позволяющий выявить сторонние воздействия, такие как удары, воздействия жидкостью, перегрев(оплавления корпуса). Далее следует проверка переферии ноутбука, такой как различные интерфейсные разъемы- USB, видеоразъемов, портов FireWire, разъемов под карты расширения, их повреждения легко определить по сдвинутым контактным ламелям, повреждениям пластиковых или металлических деталей разъема.


Ремонт ноутбуков Екатеринбург

Производится проверка клавиатуры ноутбука, работа каждой клавиши должна быть мягкой, без задержек и застреваний, по одиночному нажатию должно происходить одиночное срабатывание. В том случае в клавиатуру ноутбука попадает жидкость и одна из клавиш перестает функционировать, скорее всего клавиатуру придется менять всборе, т.к деталь является неразборной на современных моделях.


Вступление и Очередной ремонт ПК что с ним

В том случае если ваш ноутбук не включается, для диагностики требуется его разбор.

На материнской плате ноутбука присутствуют 3 основных компонента

Северный мост (North Bridge), является контроллером-концентратором памяти, управляет шиной ОЗУ и шиной графического контроллера. Замена северного моста требуется в том случае когда на контрольных точках платы отсутствуют напряжения в цепи питания северного моста. Так же микросхема северный мост греется выше своей рабочей температуры, это так-же признак неисправности. Южный мост (South Bridge), выполняет функции контроллера-концентратора ввода вывода, связывает перефирийные порты с центральным процессором через северный мост, который подключен напрямую. Часто замена южного моста требуется при цикличном включении ноутбука, диагностика его работы производится по замерам в цепи питания южного моста. Видеочип (Video IC), выполняет функции формирования изображения, обработки изображения и видеосигнала, часто замена видеочипа требуется при отсутствии изображения на дисплее ноутбука.

Так-же в работе ноутбука участвуют многочисленные контроллеры питания и цепи формирующие рабочие напряжения различных узлов, наверные элементы: резисторы, различные полупроводниковые элементы, конденсаторы, дроссели. Каждый элемент не прошедший визуальный контроль, либо не с несоответствующими параметрами подлежит замене, при визуальном контроле после попадания жидкости исследуются все выводы элементов на предмет коррозии, а так же дорожки печатной платы. При признаках короткого замыкания на плате ноутбука, диагностика производится путем подачи напряжения и поиска выделения мощности на замкнутом элементе в виде тепловой энергии.

Нередко обращаются с такой неисправностью, как отсутствие звука, как в динамиках так и в разъемах, в этом случае мы первым дело проверяем аудиоразъемы ноутбука на целостность и работу ключей на них, которые служат для отключения звука в динамика при воспроизведении через разъем. Следующими в цепи стоят фильтрующие элементы и аудиопроцессор, выполняющий функции формирования аудиосигнала и усиления сигнала.

В случает отсутствия изображения осматриваются шлейфы шины LVDS (low-voltage differential signaling), идущие к матрице, разъемов шлейфа, нередко причиной отсутствия видеосигнала становится неисправность оперативной памяти, основной признак- появление «синего экрана смерти», так звучит его название на сленге специалистов IT индустрии, содержащего код ошибки с указанием устройства вызвавшего ошибку. Как следует из схемы работы ноутбука видеосигнал проходит через северный мост а следовательно его выход из строя тоже приводит к такому результату как черный экран ноутбука.

rss