Главная Новости

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad 13.

Опубликовано: 14.12.2018

видео Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad 13.

УЗНАЙ, ПОЧЕМУ я не люблю мультимедиа ноутбуки ➔ Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T460s

Героем нашего сегодняшнего обзора стал ноутбук от Lenovo – ThinkPad 13.


Lenovo Thinkpad 13 (2nd gen) — обзор ультрабука

Дизайн

ThinkPad 13 от своего прошлогоднего предшественника (тоже ThinkPad 13, но с процессором Core i56200U) внешне не отличается никак - перед нами знакомая клавиатура с джойстиком TrackPoint (прекрасная, хотя и без подсветки), обширный набор портов, а также лёгкий корпус, сертифицированный по стандарту MILSTD810G армии США.


Lenovo ThinkPad X270: компактный, мощный, долгоиграющий

Аппарат получил улучшенный адаптер карт памяти SD, считывающий информацию на 11% быстрее предыдущего, но при этом уступающий ему в плане общей производительности.

А вот работа Wi-Fi приносит лишь одно удовольствие:  беспроводной адаптер Intel 8265 DualBand Wi-Fi  обеспечивает ноутбуку очень высокую скорость передачи и приема информации (517 Мб/с и 658 Мб/с соответственно). Беспроводное подключение к роутеру работает стабильно, без прерываний или отключений.

Обновленный Thinkpad 13 получил те же функции безопасности, что и его прошлогодний предшественник (чип шифрования TPM, твердотельный диск с автоматическим шифрованием), плюс появился быстрый и точный сканер отпечатков пальцев.

Также производитель доработал порт USB Type: в нём теперь есть фирменная защита Lenovo от перегорания.

Дисплей

Thinkpad 13 доступен в двух вариациях:  с TN-матрицей 1366x768 и с IPS-матрицей 1920x1080. Обе модели с диагональю 13,3 дюйма и имеют матовое покрытие, а также высокую максимальную яркость. Хотя IPS, конечно, предпочтительнее – у нее и цвета отображаются точнее, и углы обзора шире.

Кроме того экран ThinkPad 13 с разрешением Full HD поддерживает прикосновения. Сенсор работает четко и быстро и, что очень приятно, на дисплее практически не видны отпечатки пальцев.

Производительность

Внутренняя начинка у обновленного ThinkPad 13  тоже на выбор: в продаже имеются модели с новейшими процессорами Intel Kaby Lake - Intel Core i37100U,Core i57200U, Core i57300U, а также более дешевым Intel Celeron 3865U.

Процессоры Core отличаются низким уровнем энергопотребления, что привело к существенному увеличению автономной работы ноутбука .

В целом машинку можно назвать вполне производительной – ее возможностей с лихвой хватит для работы дома и в офисе. Интерфейс работает без задержек, а наличие твердотельного диска m.2 обеспечивает очень быстрый запуск приложений и практически мгновенное выполнение большинства обычных задач.

За обработку графики в ноутбуке отвечает встроенный видеоадаптер Intel HD Graphics 620, не рассчитанный на выполнение требовательных  3D-задач. Но сие характерно для всех встроенных адаптеров Intel.  Однако эта видеокарта может похвастать поддержкой работы с внешними мониторами разрешением 4K (до 60 Гц).

Но вернемся к процессорам. Еще одной их приятной характеристикой помимо низкого уровня энергопотребления является и низкий уровень издаваемого шума – ноутбук практически не слышно. Однако во время существенных нагрузок аппарат ощутимо нагревается– до 55° С (особенно в области процессора и вентиляционного отверстия, через которое выходит горячий воздух), поэтому на колени вы его не поставите. Но это при экстремальных нагрузках, при легких нагрузках и в режиме ожидания температура корпуса остается комфортной – в пределах 26-27°C.

Автономность

Хороший уровень автономности ThinkPad 13, упомянутый выше, это Интернет-серфинг по Wi-Fi в течение  9 часов 30 минут, 16 часов 30 минут работы в режиме простоя и практически 2 часа работы при максимальном расходе энергии. Результаты очень и очень хорошие. Такой ноутбук легко выдержит целый день без подзарядки при работе в офисе, и оставшегося заряда еще хватит  на поездку на поезде.

Выводы

Пожалуй, все у обновленного ThinkPad 13 хорошо кроме цены. Отличные устройства ввода, достойная производительность, хорошие показатели автономности тем не менее не оправдывают столь высокую цену – выше 1000 долларов. За эти же или меньшие деньги можно приобрести более интересные модели от других производителей, например, Asus Zenbook UX305UA и Dell XPS 13. Хотя для бизнес-пользователей ноутбук ThinkPad 13 - предложение очень привлекательное.

rss