Главная Новости

Обслуживание, ремонт и замена клавиатуры нетбука

Опубликовано: 15.12.2018

видео Обслуживание, ремонт и замена клавиатуры нетбука

Ремонт ноутбука. Замена клавиатуры в ноутбуке HP 450 G1

В современном IT-рынке всё большую популярность приобретают мобильные устройства. Это различные КПК, мобильные телефоны, планшеты и, конечно же, нетбуки. Увеличение внимания к этим устройствам вызвано большой мобильностью современных людей. Нетбуки самые удобные и самые дешёвые из них. Обладая удобной клавиатурой и возможностями офисного компьютера, они обеспечат удобный сёрфинг в интернете и развёртывание мобильного рабочего места прямо в пути. Большим плюсом является долгое питание от батарей.



Из-за нацеленности на офисную работу, нетбуки комплектуются удобной клавиатурой. Её устройство по большей части такое же, как и у ноутбуков, то есть клавиши имеют устройство ножничного типа, для которого характерен более короткий, чем у компьютерной клавиатуры, ход клавиш. У большинства нетбуков отсутствует цифровой блок клавиш, таким образом, увеличивая размер остальных клавиш.


Неполный разбор безымянного ноутбука DNS. Замена HDD, ODD, RAW, Клавиатуры, Техобслуживание

Мобильность нетбука делает его альтернативой ПК в поездках. Минусом мобильности является повышенное внешнее воздействие – различные удары корпусом, погодные условия (осадки или экстремальные температуры)  и прочее.

Клавиатура очень важное и уязвимое место нетбука. Под ней находится материнская плата и прочие внутренние компоненты, поэтому следует помнить, что при повреждении клавиатуры могут быть повреждены остальные дорогостоящие компоненты.

Чаще всего повреждения приводят к замене клавиатуры. Замена – это тонкая процедура, но в половине случаев можно ограничится заменой отдельных клавиш или шлейфа.

Отчего же ломаются клавиатуры? Ну в первую очередь это разлитая на клавиатуру жидкость. В интернет-кафе, машине или дома многие любят комфортно посидеть с нетбуком и чашкой чая или кофе. Одно неосторожное движение – и жидкость уже на раскрытой клавиатуре нетбука.

Первое, что необходимо сделать – это собрать жидкость с клавиатуры сухими салфетками или мягкой и впитывающей тканью. После этого обязательно отнесите его на просушку и диагностику в сервисный центр. Даже если после попадания жидкости нетбук работает, это не означает, что он полностью исправен. От попавшей жидкости начинают окисляться контакты, либо она может просочиться к платам, вызвав короткое замыкание и выход из строя всего нетбука. По тем же причинам не рекомендуется самостоятельно разбирать и чистить нетбук. Помните, что при попадании жидкости, необходимо своевременно обратится в сервисный центр для ремонта залитого ноутбука , чтобы не допустить больших поломок.

Для предупреждения этой поломки не ставьте жидкость рядом с нетбуком. В крайнем случае, во время приёма пищи ставьте его на таком расстоянии, чтобы при неловком движении жидкость не попала на его клавиатуру.

Другой распространённой проблемой является пыль и грязь под клавишами. Это приводит к залипанию клавиш или к их выходу из строя. Накопление пыли и грязи происходит постепенно. Под клавиатурой вне зависимости от нашего желания со временем накапливается пыль, частицы еды, волосы и прочий мелкий мусор, присутствующий на столе или в воздухе.

Для профилактики этого рекомендуется хотя бы раз в год относить нетбук в сервисный центр на комплексную чистку.  Помимо клавиатуры Вам почистят и внутреннюю часть нетбука, предотвращая, таким образом, перегрев внутренних компонентов.

Ещё одной распространённой проблемой являются механические повреждения клавиш. Поломка клавиш приводит к их выпадению, что не только портит её внешний вид, но и мешает нормальной работе. Замену клавиш рекомендуется проводить в сервисном центре по двум причинам. Во-первых, трудно найти нужную клавишу для конкретной модели нетбука, во-вторых, крепление клавиш в клавиатуре нетбука довольно специфическое и без опыта работы с ней Вы рискуете повредить всю клавиатуру.

Бережное отношение и аккуратное обращение с клавиатурой продлит жизнь Ваших клавиш и позволит избежать их механических повреждений.

Ещё одной уязвимой частью клавиатуры является шлейф, идущий от неё. При самостоятельном разборе клавиатуры или при ударах корпусом он может отойти или повредиться. В таком случае клавиатура полностью перестаёт работать. Ремонт и подключение шлейфа рекомендуется делать в сервисном центре.

Если же ничего не помогло, то клавиатуру можно поменять. Клавиатура нетбука стоит меньше, чем у ноутбука, но из-за её размеров и специфического крепления к корпусу, процедура её замены сложнее. Специфика заключается в том, что все клавиши кремятся на специальной платформе и каждая модель имеет своё особое крепление. Подбор клавиатуры конкретно под Вашу модель и её установку лучше поручите опытным специалистам, потому что в последнее время участились случаи поломок креплений и шлейфов клавиатур в результате самостоятельной замены или ремонта клавиатуры нетбука. Тем более специалист в сервисном центре осуществит подбор и замену намного быстрее и безопаснее, чем неопытный человек.

Из написанного выше, видно, что большинство поломок происходят именно по вине пользователя. Аккуратное обращение позволит значительно продлить жизнь клавиатуры нетбука. Если же у Вас случилась поломка, то лучше обратитесь за советом и диагностикой в сервисный центр. Помимо точного определения причины, Вам подскажут целесообразность ремонта или замены клавиатуры, позволяя таким образом сэкономить деньги.

rss