Главная Новости

Мобильные девайсы будут использовать человека (!) в роли соединительного кабеля?

Опубликовано: 07.01.2019

видео Мобильные девайсы будут использовать человека (!) в роли соединительного кабеля?

Гаджеты дающие СУПЕРСПОСОБНОСТИ


PUBG MOBILE ТОП 7 ЛАЙФХАКОВ И СЕКРЕТОВ О КОТОРЫХ ВЫ МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ

Обмен информацией между смартфоном и различными «умными» девайсами (часами, фитнес-трекерами, перстнями и другими «нательными» электронными устройствами) осуществляется посредством двух радиотехнологий – Bluetooth и Wi-Fi. Однако передаваемые по этим беспроводным каналам связи данные, как известно, легко перехватываются хакерами и решение этой проблемы ИТ-безопасности пока не найдено.

Есть только один «лежащий на поверхности» путь исключения внешнего доступа в каналы связи «смартфон – «умные» девайсы» – организовать их проводные аналоги. Но очевидно, что пользователи не захотят опутывать себя проводами. А что если в качестве проводника использовать тело человека, ведь все «участники» процесса связи подключены к нему?

На этот вопрос ответили в Вашингтонском университете разработкой технологии связи смартфона с «нательными» девайсами, использующей проводящие свойства эпителиальных, мышечных, соединительных и нервных тканей человеческого организма. Американские ученые провели исследование, в ходе которого обнаружили, что генерируемые емкостными и емкостно-гальваническими сканерами отпечатков пальцев и сенсорными экранами ноутбуков высокочастотные (2-10 МГц) электрические сигналы могут передаваться по тканям тела человека как по проводникам. Эти сигналы имеют настолько низкие уровни мощности, что не оказывают ни малейшего влияния на электрохимические процессы, происходящие в организме человека, и не чувствуются человеком.

Следующим этапом проекта «телесной передачи информации» стала разработка ПО для задания сканерам и touchscreen-панелями битовых последовательностей данных («1» – сигнал включен, «0» – сигнал выключен). Проверка технологии была проведена на сканерах отпечатков пальцев смартфонов iPhone 5 и iPhone 6 (достигнутая скорость передачи данных – 50 бит/с) и на сенсорных панелях ноутбуков Lenovo T440 и Adafruit (достигнутая скорость передачи данных – 25 бит/с).

Для использования новой технологии обмена информацией между смартфоном и различными «умными» девайсами в них не нужно вносить каких-либо аппаратных изменений. Достаточно лишь установить соответствующее ПО и можно быть на 100% уверенным, что перехват данных исключен.

См. также:

rss