Главная Новости

Как выбрать лучший ноутбук для офисной работы?

Опубликовано: 07.01.2019

видео Как выбрать лучший ноутбук для офисной работы?

Недорогой но топовый ноутбук?

Под данной работой понимается в основном работа с текстами (набор текста), немного с графикой и работа в интернете. Несмотря на кажущуюся простоту такого рода деятельности, следует принять тот факт, что вам продолжительное время придется смотреть на экран и работать с клавиатурой. Так что перед покупкой вашего будущего ноутбука самое главное обратите внимание на расположение клавиш на клавиатуре, на их цвет и маркировку. Вот например, светлые клавиши на черном фоне или темные на белом это уже кому как удобно. Обязательно перед покупкой ноутбука, попробуйте набрать несколько абзацев текста, и тем самым постарайтесь оценить удобство клавиатуры, и обратите внимание на "нечаянно" нажатые клавиши - это один из признаков, что к такой клавиатуре предстоит очень долго привыкать, а также неудачно размещенные клавиши ноутбука, будут постоянно нажиматься, как бы случайно.



 

Оптимальный дисплей у ноутбука должен быть таким, чтобы при размере экрана 14 дюймов разрешение было 1280 х 1024 или 1280 х 800 пикселей, в таком случае все элементы будут хорошо различимы с комфортного рабочего расстояния в 30-40 см. И нет необходимости гнаться за сверхвысокими разрешениями, т.к. при длительной работе с мелкими элементами текста и интерфейса, будут сильно утомлять глаза.


Как правильно выбрать ноутбук в 2018 году!

Ещё хочу сказать пару слов о глянцевых экранах. Как бы ни уверяли нас производители, что изображение на глянцевом экране ноутбука будет намного лучше, в реальности "изображение с повышенной контрастностью и насыщенным черным цветом" нужно только при просмотре фильмов и картинок (для мультимедийных возможностей) - при работе с текстом существенной разницы нет. Помимо всего прочего, есть один существенный недостаток, когда вы работаете с ноутбуком на улице в солнечную погоду, естественно что яркость экрана при питании от аккумулятора снижается и вы попросту ничего не видите, т.к экран превращается в зеркало, да и даже при полной яркости поверхность бликует так, что еле видно. Матовые же дисплеи ноутбуков почти лишены подобного недостатка.

КАКОЙ НОУТБУК КУПИТЬ В 2019? Полный обзор!

 

Еще стоит обратить внимание при  выборе офисного ноутбука  на его вес! Поверьте, постоянно таскать с собой двух-трех килограммовый ноутбук надоест буквально через неделю! Так что если вам предстоит ежедневно носить ноутбук в руках, то присмотритесь к моделям с весом не более 1,5 кг. Правда, старайтесь не увлекаться - слишком маленькие машинки хотя и существенно легче, но постоянно работать за крошечным экраном и клавиатурой все же не очень удобно. Если ноутбук прежде всего будет находиться в офисе, то можно позволить и 15 дюймов, а лучше выбрать 15.4 - широкоформатный - и видео хорошо смотреть, да и с документами работать удобней.

 

Также обратите внимание на наличие самых важных для офиса интерфейсов и портов: модема, Wi-Fi, LAN, Bluetooth, USB 2.0, PCMCIA и VGA. Все прочие порты, для офисной работы вам скорее всего не понадобятся.

 

А также, если информация на вашем ноутбуке является тайной фирмы или просто приватной информацией, поинтересуйтесь о наличии системы защиты от несанкционированного доступа к вашей информации. В большинстве случаев - это встроенный сканер отпечатков пальцев, но бывают и исключения. Хотя, существует много прочих способов защиты информации даже без этих приспособлений.

 

Во-вторых, позаботьтесь о системе защиты ваших данных от потери, вследствие повреждения жесткого диска. К сожалению, подобных возможностей снаружи не видно, так что придется детально расспросить продавца о том, как именно предохраняется диск от ударов в конкретной модели выбираемого ноутбука. Например, все современные бизнес модели ноутбуков от Fujitsu Siemens оснащены специальным датчиком ускорения, который в опасных ситуациях временно паркует головки жесткого диска, предотвращая, таким образом, его повреждение.

 

В-третьих также важно наличие (или отсутствие) пишущего привода CD/DVD-дисков. В большинстве случаев у сверхлегких моделей (весом до 1,2 кг) он отсутствует (и редко когда идет в комплекте как внешнее устройство), в большинстве же "обычных" моделей ноутбуков он встроен, и важнее всего - иногда может быть временно заменен дополнительной батареей.

 

 

Про память, как оперативную, так и емкость жёсткого диска, можно сказать только одно - ее много не бывает! Приобретайте сразу максимально возможный для вашего кошелька объем. В среднем для нормальной работы в Windows XP хватает и 512 оперативной памяти и 80 Гб жесткого диска. Если Вы решили установить Windows Vista или Windows 7, то ноутбуку потребуется минимум 1024 Мб оперативной памяти. А вот тип видеокарты и звуковой карты, частота и тип процессора в офисной работе большой роли не сыграют.

 

Ну и самый главный момент при  выборе ноутбука  - это батареи, вернее, длительность работы от них. Увы, но средняя продолжительность работы от батарей редко превышает 3 часа, так что поинтересуйтесь, выпускается ли к выбранному вами ноутбуку батарея повышенной емкости и/или есть ли возможность установить 2-ую батарею (обычно есть возможность установить вместо CD/DVD-привода).

rss