Первые обзоры Sony VAIO P Series: Вторая мысль. , ,

Вы не можете судить о нетбуке по его обложке

Вы не можете судить о нетбуке по его обложке. Серия Sony VAIO P с удивительным внешним видом оказалась на почти каждый список лучших CES , Но всего через несколько дней после того, как занавес опустился, были опубликованы первые полные обзоры, и похоже, что «LifeStyle PC» может оказаться не тем показателем, каким он казался.

Легко понять, почему так много технических журналистов попали в серию P. Благодаря широкому 8-дюймовому дисплею нетбук становится уникально длинным и компактным и весит всего 1,4 фунта. Несмотря на небольшой размер, он имеет хорошую клавиатуру и функции, которых нет в большинстве нетбуков, такие как дисплей с высоким разрешением (в данном случае 1600 x 768), встроенный 3G и GPS. Все идет нормально.

Затем пришли реальные испытания. Как это для списка "минусов" для нетбука, который начинается от $ 900 от Обзор PC Magazine :

Андерпауэред. Раздутый с программным обеспечением. Трехэлементная батарея дает только 2 часа автономной работы. Нужна еще одна корректировка цен.

В свой обзор, журнал «Ноутбук» написал что в то время как производительность была «достаточной для легкой работы по производительности», в целом она была «менее чем звездной», отмечая, что серия P «изо всех сил пытается перерисовать экран, просто закрывая программы или перемещая окна».

Имейте в виду, что PC Magazine и Laptop Magazine на самом деле тестировали конфигурацию стоимостью 1199 долларов США, включающую SSD на 64 ГБ, что должно повысить производительность. Базовая конфигурация за 900 $ имеет жесткий диск на 60 ГБ. Оба сайта также заявили, что серия P стала «неудобно теплой» при использовании.

Трудно знать, как будет работать любой ноутбук, пока вы не выполните полный набор тестов, но в этом случае проблема была предсказуемой благодаря комбинации чипа серии Intel Atom Z и Windows Vista. На CES я провел всего несколько минут с серией P - открыванием и закрыванием диалоговых окон, запуском Word, созданием и сохранением простых документов - и было очевидно, что производительность была проблемой.

Даже если у вас не было возможности попробовать это, спецификации рассказывают историю. Есть причина, по которой подавляющее большинство нетбуков работает под управлением Windows XP - Atom просто не справляется с задачей Vista. (Вот почему Microsoft старается обратить внимание на то, что Windows 7 будет комфортно работать на нетбуках.) Даже с Windows XP 1,6-ГГц процессор Intel Atom N270, встречающийся почти во всех нетбуках, не отличается своей производительностью. Но серия P использует еще более медленный чип - 1,33 ГГц Atom Z520 - который изначально был разработан для MID (мобильных интернет-устройств). Добавьте к этому небезызвестный здоровенный комплект программного обеспечения Sony (только 25 приложений под брендом VAIO?), И бедная серия P едва справится со своей задачей. Sony настаивает на том, что серия P - это настоящий ноутбук, а не нетбук, но даже по сравнению с нетбуками, которые стоят вдвое дешевле, на тестах он показал себя плохо.

Sony говорит, что производительность не в этом. Целевая аудитория - женщины, и, в конечном счете, дети колледжа и молодые специалисты. И, как говорится в обзоре PC Magazine: «По мнению Sony, женщины не слишком озабочены тем, что находится внутри системы; как это выглядит важнее». Я собираюсь дать Sony преимущество сомнения и предположить, что это немного упрощение. Я уверен, что женщины заботятся о том, как выглядят используемые ими продукты, но им нужен такой же функциональный ПК, как и мужчинам.

Чтобы быть справедливым, Sony вряд ли является единственной компанией, чтобы попробовать этот курс. Спросите руководителей HP, почему HP Mini 1000 Vivienne Tam edition стоит на $ 275 больше, чем идентично настроенная HP Mini 1000 - оба из которых являются очень хорошими нетбуками - и они просто улыбаются.

Sony P Series - это стильный двухместный автомобиль с двигателем экобокса. Дизайн абсолютно убедителен - и я считаю, что существует рынок для куда угодно сабнота с 3G - но Sony нужно открыть капот и сделать некоторую работу. Если дизайн не позволит использовать более быстрый процессор и набор микросхем - и я почти уверен, что это не удастся, - тогда взломайте Vista, добавьте туда Windows XP (даже если вам нужно уменьшить объем памяти до 1 ГБ) ) и избавиться от всех этих приложений.

Это должно выиграть некоторое время, пока Windows 7 не выйдет - и, если слухи верны Корпорация Intel выпускает (немного) более мощную платформу Atom - обе эти возможности сделали бы P Series лучшим предложением. Тем не менее, это один великолепно выглядящий ноутбук.

Олько 25 приложений под брендом VAIO?