Главная Новости

Заказать справку 2 ндфл за 2022

Опубликовано: 24.08.2022

заказать справку 2 ндфл за 2022

Скан свидетельства о проживании и подоходного налога

Информационный бюллетень экономической и финансовой службы № 17 (988) от 10 июня 2018 г, рекомендую подробнее посетить заказать справку 2 ндфл за 2022.

Компания оплачивает дебиторскую задолженность иностранных подрядчиков, по которой она обязана взимать налог по фиксированной ставке. Для применения ставки, вытекающей из соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения, компания должна иметь свидетельство о резидентстве. Может ли это быть скан бумажной версии справки о проживании, отправленной в компанию по электронной почте в формате PDF?

Скан свидетельства о проживании - по мнению налоговых органов - не дает плательщику права применять налоговую ставку, вытекающую из соглашения об избежании двойного налогообложения.

Юридические лица, организационные единицы, не являющиеся юридическими лицами, и физические лица, являющиеся предпринимателями, осуществляющие платежи иностранным подрядчикам (включая роялти), как плательщики, как правило, обязаны взимать фиксированный подоходный налог с этих выплат. Этот налог может взиматься по ставке, предусмотренной национальным законодательством или соответствующим соглашением об избежании двойного налогообложения. Применение налоговой ставки в результате вышеуказанного соглашение или неуплата налога в соответствии с таким соглашением возможно при условии, что место нахождения налогоплательщика документально подтверждено для целей налогообложения справкой о местожительстве, полученной от налогоплательщика. Это результат ст. 26 сек. 1 Закона о PDOP.

Форма свидетельства о проживании

Закон о ПДОП не содержит норм, которые определяли бы форму справки о проживании. Как пояснил директор KIS в индивидуальном постановлении от 24 апреля 2018 г. № 0111-KDIB2-3.4010.44.2018.1.LG :

"(...) стандартизированной формы справок о проживании не существует. (...) Каждая страна использует свой шаблон такой справки и имеет свои формальные требования к ее выдаче. Поэтому определенные (...) составные части этого документа будут важны для плательщика, который будет являться основанием для соглашения об избежании двойного налогообложения.(...) свидетельство о резидентстве является документом:

  • выдается компетентными налоговыми органами налогоплательщика,

  • с указанием идентификационных данных налогоплательщика, включая его наименование и местонахождение, дату выдачи и, если применимо, срок действия документа,

  • заявив, что налогоплательщик несет полную ответственность за налогообложение в стране своего проживания.
  • Свидетельство о резидентстве должно подтверждать факт налогового резидентства на дату получения дохода.

    (...) Справка о местожительстве не может быть заменена другим доказательством (например, документом, подтверждающим, что конкретный субъект ведет предпринимательскую деятельность на территории данной страны, или даже сведениями о присвоении налогового идентификационный номер или налоговое решение).

    (...) на основании ст. 194 § 1 Постановления о налогах, официальные документы, составленные в установленной законом форме уполномоченными для этого государственными органами, являются доказательством того, что в них было официально заявлено.

    Таким образом, официальным документом будет такое свидетельство о проживании, которое было составлено по форме, установленной законодательством данной страны, уполномоченным для этой цели органом. (...) "

    Об этом заявил директор KIS, например, в вышеупомянутом налоговое решение от 24 апреля 2018 г. и в налоговом решении от 19 апреля 2018 г. № 0111-KDIB1-2.4010.117.2018.2.BG.

    Однако все будет по-другому, если копия свидетельства о проживании будет заверена как подлинная копия нотариусом в стране получателя (а не в ). Тогда такой документ не дает права на применение налоговой ставки, вытекающей из соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения или неуплаты налога в соответствии с таким соглашением. Это мнение директора KIS в индивидуальном постановлении от 2 февраля 2018 г. № 0114-KDIP2-1.4010.405.2017.1.JC.

    С другой стороны, копия свидетельства о резидентстве в бумажной форме, заверенная как точная копия компетентными налоговыми органами страны получателя, считается свидетельством о резидентстве для целей налога на прибыль - см. индивидуальное толкование директора КИС от 2 февраля 2018 г. № КДИП2-1.4010.350.2017.1.JC.

    Свидетельство о проживании в электронном виде

    Как следует из текущей позиции налоговых органов, если по законодательству данной страны возможно получение справки о резидентстве как в бумажном, так и в электронном виде (обе формы выдаются компетентным налоговым органом данной страны и иметь эквивалентный статус в соответствии с законодательством этой страны), плательщик имеет право признавать свидетельство о проживании в любой из этих форм. Из этого следует, в частности, из вышеупомянутых индивидуальных интерпретаций.

    В случае справок о проживании, направляемых в виде сканированной копии бумажной версии справки, налоговые органы, к сожалению, занимают невыгодную позицию. Они считают, что если документ не был выдан компетентным налоговым органом данной страны в электронном виде, он не может считаться свидетельством о проживании, упомянутым в положениях Закона о PDOP. Такая позиция была представлена, в частности, в вышеупомянутом отдельные определения от 24 апреля 2018 г. и 19 апреля 2018 г.

    В свете этой позиции, если компания получила скан свидетельства о резидентстве от иностранного контрагента (отправленный в электронном виде в формате PDF), она не может применять налоговую ставку, вытекающую из соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения.




    Goda Slyunyavchikov
    24.08.2022 в 12:20
    Сотрудник был уволен 25.07.2017. В этот день ему была выплачена вся причитающаяся сумма денежные средства, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.

    Все комментарии
    rss