Как подключить телевизор к компьютеру: все не так сложно

Опубликовано: 23.10.2017


Вы еще помните, как раньше мы смотрели фильмы, пользуясь VHS-магнитофоном или DVD-плеером? Перед тем как наслаждаться просмотром фильма, устроившись поудобнее на диване, надо было выполнить своеобразный ритуал. Мы вставляли диск в плеер или кассету в магнитофон и нажимали пару кнопок на пульте. А перед этим следовало один раз потратить немного времени на настройку техники. Все было просто и удобно. С появлением в наших домах компьютеров и безлимитного интернета стало намного удобнее и вместе с тем немного сложнее. Мы получили доступ к такому количеству фильмов, что коллекция дисков, которая раньше была предметом гордости, теперь вызывала в лучшем случае лишь ностальгию. Вместе с тем нам довелось осваивать возможности новой техники.

Современный телевизор уже стал компьютером сам по себе, но все равно подключение к нему обычного ПК или ноутбука открывает интересные возможности.

Дешевые мини-ПК на Android – альтернатива Smart TV

Каким бы хорошим ни был монитор, телевизор для просмотра будет лучше. Прежде всего, из-за большего размера экрана, а зачастую и из-за более высокого качества изображения. Ведь телевизоры созданы с учетом пожеланий любителей кино. Вместе с тем, используя телевизор как монитор, можно не только испытывать блаженство от просмотра фильмов. На большом экране также классно играть, смотреть фотографии и ролики на YouTube и т. д. Можно даже общаться в социальных сетях и в Skype. И вообще, телевизор можно использовать как монитор. Поверьте, это стоит попробовать! К тому же, подключив телевизор к компьютеру не надо отключать монитор. Можно использовать оба дисплея по очереди. Например, смотреть фильмы на большой панели, а серфить в Сети на мониторе.

Мы расскажем, как подключить телевизор к компьютеру. Подключение компьютера и ноутбука к телевизору осуществляется одинаково. Поэтому наши советы актуальны в обоих случаях. Мы рассмотрим в деталях, как настраивается компьютер на примере Windows 7. Эта версия системы часто установлена на домашних компьютерах.

Самый простой способ подключения — с помощью HDMI-кабеля. В бытовой аудио- и видео-технике этот интерфейс прочно занял место лучшего, и теперь он стал использоваться и в компьютерной технике. В вашем телевизоре, если он относится к современным LCD или плазменным моделям, наверняка найдется соответствующий вход. Если несколько версий стандарта HDMI. Сейчас практически вся AV-техника уже перешла на HDMI 1.4 (1.4a или 1.4b), который полностью удовлетворяет наши запросы, включая передачу Full HD 3D видео.

PC IN — так часто называют вход VGA (вход для ПК), но это уже морально устаревший вариант



SPDIF Разъем


У некоторых видеокарт на графических процессорах от NVIDIA, есть разъем SPDIF. В этой статья будет рассказано, зачем он нужен, и как его использовать.

Этот маленький разъем, на некоторых видеокартах GeForce, позволяет использовать только один кабель вместо двух, чтобы соединить компьютер с домашним кинотеатром. Если Вы не будете подключать свой компьютер к HDTV или если использование двух разделенных кабелей вас не беспокоит, то лучше прекратить читать эту статью прямо сейчас.

SPDIF (Sony/Philips Digital Interface Format) – это стандарт, используемый для передачи цифрового аудио. Задача этого маленького коннектора очень проста: он направляет цифровое аудио сразу на выход HDMI.

У всех видеокарт есть один или два разъема DVI, и любой разъем DVI может быть преобразован в HDMI при помощи простого переходника (переходник DVI в HDMI).
Проблема состоит в том, что разъем DVI не передает аудиосигнал, только видео, в отличие от HDMI, который может передавать и аудио и видео. И если вы используете переходник DVI в HDMI, вы сможете передать только видео. Аудио должно быть передано другим способом.

 

 

Как воспроизвести аудио при соединении компьютера с HDTV через переходник DVI в HDMI? Или использовать аудиосистему, подключенную к компьютеру или подключить компьютер к домашнему кинотеатру через SPDIF кабель и воспроизводить аудио через домашний кинотеатр. Другими словами, подключение будет проходить через два кабеля, одно для видео (переходник DVI-в-HDMI) и другое для аудио (SPDIF выход от компьютера, к SPDIF входу от ресивера домашнего кинотеатра). См. рисунок 1.

Рисунок 1: Как обычно компьютер соединяется с домашним кинотеатрам hi-def



Что делать, если компьютер «не видит» второй монитор?


ПК «не видит» второй монитор: проверяем кабель

Если компьютер не определяет второй монитор после подключения, в первую очередь проверьте — исправен ли кабель, с помощью которого вы пытаетесь соединить монитор со своим системным блоком.

Подключите ваш монитор к компьютеру через другой кабель, если у вас есть несколько проводов для подключения мониторов. Если экран заработал, то скорее всего проблема заключалась в неисправности второго провода, который можно смело утилизировать. Если экран, напротив, по-прежнему не работает, — проблема может заключаться в видеовыходе вашего ПК или в неправильных системных настройках.

ПК «не видит» второй монитор: проверяем видеовыход

Если ваш второй монитор располагает различными интерфейсами — проверьте: можно ли подключить его, например, через HDMI вместо VGA-разъема. Как вариант, вы можете попробовать задействовать и другие доступные интерфейсы на вашем компьютере, или попробовать осуществить подключение через переходник VGA-HDMI или DVI-HDMI. Последний вариант актуален, если на мониторе нет разъема HDMI, а на ПК он есть.

Как правило, компьютеры оснащены несколькими видеовыходами: самыми распространенными являются VGA, DVI и HDMI. Испробуйте все из них, используя соответствующие типы кабелей. Внимание: зачастую на компьютере можно найти несколько выходов одинакового типа. Если вы подключили ваш второй экран, например, к VGA-выходу, проверьте — нет ли еще одного такого же свободного. Попробуйте переставить кабель на альтернативный выход и проверьте, не распознается ли монитор. Если и после этих манипуляций вы не увидели картинку на мониторе — возможно проблема кроется в подключении кабеля к интегрированной графической карте, которая является деактивированной по умолчанию, так как на монитор выводится изображение с выделенной карты.

На фотографии вы видите именно такой случай: правые разъемы относятся к графической карте (выделено красным), в то время как левые принадлежат материнской плате. Так как по умолчанию в такой ситуации интегрированная видеосистема деактивирована, получить изображение вы можете только с тех выходов, которые предлагает выделенная графическая карта.

ПК «не видит» второй монитор: включаем определение второго монитора в системных настройках

Еще одна причина нераспознаваемости второго монитора может заключаться в неправильных системных настройках вашего компьютера. В этом случае проследуйте нижеприведенным указаниям, чтобы объединить второй монитор с компьютером:

Зайдите в «Панель управления», выберите опцию «Все элементы панели управления | Экран | Разрешение экрана» и нажмите кнопку «Определить» Кликните на найденный монитор и выбирайте пункт меню «Расширить эти экраны». В случае если вы устанавливаете подключение к беспроводному дисплею — нажмите на кнопку «Обнаружить» и дождитесь установки соединения с монитором.

Читайте также: