Наречия. Правила русской орфографии и пунктуации онлайн. Полный академический справочник Лопатина.

Опубликовано: 04.04.2018


Вводные замечания. Наречия, образованные с помощью приставок от слов различных частей речи, в соответствии с общими правилами слитного и раздельного написания пишутся слитно. Однако существует объективная сложность разграничения в языке наречий с приставками и сочетаний существительных с предлогами, выражающих, как и наречия, обстоятельственные значения. Кроме того, среди наречий есть значительное количество единиц, традиционное раздельное написание которых не соответствует как общему принципу слитной передачи на письме отдельных слов, так и частным правилам написания наречий. Этим предопределяется во многих случаях словарный порядок установления слитного либо раздельного написания наречий.

В связи с трудностью разграничения приставочных наречий и федложно-падежных сочетаний в данном разделе рассматриваются не только собственно наречия (пишущиеся как слитно, так и раздельно), но и сходные с ними устойчивые сочетания, называемые ниже на-печными сочетаниями. Для обозначения начальных частей, пишущихся слитно или раздельно с последующей частью, используется \ ермин «предлог-приставка».

§  136 . Пишутся слитно:

1. Наречия, образованные с помощью приставок от наречий, напр.: вовне, донельзя, доднесь, задаром, зазря, извне, навсегда, назавтра, напополам, напрочь, насовсем, отныне, позавчера, поныне, посейчас, пораньше, послезавтра.

Примечание. Слитно пишущиеся наречия, образованные с помощью приставок от наречий, следует отличать от сочетаний предлогов на и до с неизменяемыми словами, употребляемыми в значении существительных, напр. до завтра, на завтра ( ср.: назавтра они расстались и отложить работу на завтра), на вчера , на сегодня, на после, на потом, на хорошо, на отлично; на авось, на нет, на ура.



Как правильно писать "во первых" или "во-первых"?


Слова, образованные от числительных с приставкой "во" и оканчивающиеся на - их (-ых) ,как правило, пишем через дефис. Например, во-первых, во-вторых, в -третьих и так далее. Это правило русской орфографии о дефисном правописании наречий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Во-первых пишется через дефис.

Написание данного слова подчиняется правилу написания наречий через дефис, где сказано, что наречия с приставкой во- (в-) и суффиксами -ых (-их) пишутся через дефис.

Например. Во-первых, нужно прочитать написанное. Во-вторых, выделить ключевые слова.

В приведенных выше предложения во-первых является вводным словом, а вводные слова в предложении выделяются знаками препинания.

Слова "во-первых", "во-вторых", "в-пятых" и прочие являются наречиями. В предложениях, как правило, они вводные слова, которые с обеих сторон выделяются запятыми.

По правилам русского языка наречия, образованные с помощью порядковых числительных (первый, второй, десятый и т.д.) и приставки в-, во-, пишутся через дефис.

Вводное слово " Во-первых " является такой частью речи, как наречие. И образовано оно от порядкового числительного пр помощи приставки "во-".

Есть правило, которое гласит, что наречия образованные от таких числительных с добавлением приставки " во- " или " в- " пишутся через дефис .



В чем разница между дефисом и тире: когда нужно ставить дефис и когда используется дефис


«Черточка подлиннее, черточка покороче, дефисы, тире, пробелы… Да какая разница!» — думают некоторые, ставя в положенных и неположенных местах любой из этих знаков — мол, читателю и так будет понятно. Правилен ли такой подход? С точки русского языка — нет. В чем же заключается разница между дефисом и тире? Самое главное, что нужно запомнить, дефис — орфографический знак, он ставится внутри слова, короткий, без пробелов. Тире — пунктуационный знак, ставится между словами, длиннее, отделяется пробелами с обеих сторон. А для любителей подробностей приведем кое-какие детали.


В советское время, когда за культурой изданий следили куда тщательнее, чем сейчас, существовало три вида черточек, ставившихся между словами, частями слов и цифрами: дефис (самый короткий), цифровое, или короткое, тире (длиннее дефиса) и просто тире (самое длинное). Выглядит эта цепочка вот так: -, –, —. При этом в максимально упрощенном виде правило употребления этих черточек выглядят следующим образом: дефис ставится между частями одного слова, цифровое тире — между числовыми диапазонами, тире — между словами.

Практика показывает, что цифровое тире по своему прямому назначению сейчас используется весьма редко. Зато к нему часто прибегают как к «основному» тире, так как оно не такое длинное, и на письме, по мнению многих, выглядит красивее и органичнее. Современная практика показывает, выбор длины тире остается на совести пишущего или издающего. Самое важное, чтобы выбранный формат использовался последовательно по всему изданию/документу. И конечно, весьма желательно, чтобы тире было длиннее дефиса, а не отличалось от него лишь наличием пробелов. (Хотя заметим, что в некоторых шрифтах дефис и тире делается одинаковой длины.)

Между цифрами в современной практике обычно ставят дефис, хотя некоторые предпочитают тире. С точки зрения правил, установленных для цифрового тире, оно ставится между цифрами, когда речь во фразе идет о диапазоне (то есть когда конструкцию с тире можно заменить на конструкцию, включающую слова «с … по …»). Например, «Время работы магазина — 9:00–22:00» или «Время работы магазина — с 9:00до 22:00». Дефис же нужен, когда мы даем некие приблизительные значения, то есть вместо него можно поставить «то ли …,то ли …». Например, «Осенью на даче мы набрали 2-3 килограмма грибов».

Однако, учитывая, что специальное тире для чисел сейчас не в почете, большинство изданий просто ставят тире или дефис между цифрами, справедливо полагая, что диапазон это или приблизительное значение, будет ясно из контекста. Как и в случае с тире — выбранного варианта желательно придерживаться все время.