AWS | Amazon EMR | Вопросы и ответы

Опубликовано: 12.02.2018


Вопрос: Что такое Apache Hive?

Hive – это инфраструктура хранения данных и аналитики с открытым кодом, представляющая собой надстройку Hadoop. Hive использует язык Hive QL на основе SQL, обеспечивающий структурирование, систематизацию и выдачу запросов к данным, которые хранятся в Amazon S3. Hive QL – это расширение стандартного языка SQL. Он обеспечивает превосходную поддержку функций map/reduce и сложных расширяемых типов данных, определяемых пользователем, например JSON и Thrift. Это позволяет обрабатывать источники сложных неструктурированных данных, такие как текстовые документы и лог-файлы. Hive поддерживает пользовательские расширения посредством определяемых пользователем функций на Java, развертываемых с использованием хранилища Amazon S3.

Вопрос: Каковы преимущества использования Hive с Amazon EMR?

Используя Hive с сервисом Amazon EMR, можно создавать сложные приложения для обработки данных с помощью языка запросов, в основе которого лежит привычный SQL, и простых средств Amazon EMR. Задействуя Amazon EMR, можно использовать приложения Hive как надежные хранилища данных для выполнения таких задач, как анализ данных, мониторинг и бизнес-аналитика.

Вопрос: Чем Hive отличается от обычных реляционных СУБД?

Традиционные системы РСУБД обеспечивают семантику транзакций и набор свойств ACID, индексирование и кэширование таблиц для чрезвычайно быстрого извлечения небольших объемов данных, быстрое обновление небольших объемов данных и целостность ссылочных данных. Как правило, их работа обеспечивается одной большой машиной, поэтому не поддерживается ни выполнение функций map и reduce для данных таблицы, ни операции со сложными пользовательскими типами данных.



Windows 10 не видит компьютеры в сетевом окружении


Ко мне несколько раз обращались читатели с просьбой помочь решить проблему с отображением компьютеров в сетевом окружении на последних сборках Windows 10. Действительно, в последних релизах Windows 10 ваш компьютер можете перестать видеть соседние компьютеры в рабочей группе локальной сети, либо же сам пропасть из сетевого окружения. Рассмотрим, как это исправить.

Не отображаются компьютеры с Windows 10 в сетевом окружении рабочей группы

Пользователи стали сталкиваться с проблемами отображения соседних компьютеров в локальной сети рабочей группы еще начиная с Windows 10 1703 (Creators Update). После установки данного билда W10 при просмотре устройств в сетевом окружении компьютер перестает видеть соседние компьютеры.

Список компьютеров в сетевом окружении можно просмотреть в проводнике либо командой:

net view

Если список пуст (команда вернула В списке нет элементов ), что в первую очередь проверьте следующие настройки.

Проверьте, включен ли у вас сервис доступа к файлам и папкам. Перейдите в раздел Панель управления -> Центр управления сетями и общим доступом -> Дополнительные параметры общего доступа .

Убедитесь, что у вас в секции текущего сетевого профиля Частная (текущий профиль) включены опции:

Включить сетевое обнаружение Включить доступ к файлам и принтерам Разрешить Windows управлять подключениями домашней группы

Затем в профили Все сети активируйте опции:

Включить общий доступ, чтобы сетевые пользователи могли читать и записывать файлы в общих папках Отключить парольную защиту (если вы доверяете всем устройствам в вашей сети)



pp.ua - бесплатный домен для людей!


Для регистрации домена, сначала проверьте доступность домена на сайте dig.ua . Если домен никому не принадлежит, то поиск не выдаст результата, в противном случае Вы увидите данные о том, кто зарегистрировал указанный домен.

Доступный к регистрации домен можно зарегистрировать на сайте одного из Аккредитованных регистраторов . Выберите регистратора, с которым вам удобнее работать, перейдите на его сайт закажите нужный домен.

После того, как вы зарегистрируете домен у Аккредитованного регистратора, он не начнет работать до тех пор, пока Вы не подтвердите регистрацию домена . Код подтверждения отправляется в виде SMS сообщения на Ваш мобильный телефон, после подтверждения происходит делегирование ранее зарегистрированного домена. В противном случае, если домен не подтвержден, он будет удален через 5 дней с момента регистрации.



Служба DNS


DNS, Domain Name System — одна из важнейших служб в сети Интернет. Это распределенная база данных, служащая для получения информации о доменах. Обычно DNS используется с целью получения IP-адресапо имени компьютера или устройства (т.е. хоста), либо с целью определения маршрута следования информации в сетях связи, либо для получения SRV-записи. DNS поддерживает взаимодействующие по определенному протоколу DNS-сервера.

DNS помещает домены в специально разделенные зоны, за которые отвечают уже независимые администраторы. В общем и целом, DNS служит для преобразование доменных имен в IP-адреса . В этом база DNS схожа с телефонным справочником, в котором каждому телефонному номеру присвоено имя владельца. Кроме того, DNS значительно упрощает людям работу в Интернете — ведь запомнить доменное имя гораздо проще, чем IP-адрес . Другое преимущество DNS состоит в том, что IP-адресамогут быть весьма небезопасно изменены различными web-серверами. Поскольку пользователи имеют дело непосредственно с доменным именем, IP-адресостается скрытым. Поскольку к одному доменному имени может быть привязано несколько IP-адресов , можно также говорить о распределении нагрузки посредством DNS. С помощью DNS возможно также по IP-адресуполучить соответствующее доменное имя. Здесь снова можно провести аналогию с телефонной книгой, где мы можем по имени пользователя найти его телефонный номер, что носит название “обратный поиск” в отрасли телекоммуникации.

База DNS была создана в 1983 году Паулем Мокапетрисом и описана в RFC (Request for Comments) 882 и 883, которые позже были признаны устаревшими и были заменены RFC 1034 и 1035, которые были дополнены новой информацией. Первоначальным заданием DNS было заменить текстовый файл hosts, который составлялся централизованно. Этот текстовый файл обновлялся на каждой из компьютеров сети вручную. В связи с развитием сети Интернет количество доменов постоянно увеличивалось, что требовало нового подхода к преобразованию доменных имен и IP-адресов. Поскольку база DNS обладала большей надежностью и была способна вместить большее количество доменных имен, все данные постепенно были интегрированы в нее, и таким образом система DNS была предоставлена в распоряжение всем пользователям сети Интернет.



Как узнать к какому ЖЭКу относится тот или иной дом?


Узнать, какой ЖЭК обслуживает здание можно такими способами:

по квитанции на оплату коммуналки (в обязательном порядке в них прописывают реквизиты компании, включая телефоны, адрес) по информационным табличкам , расположенным в подъезде (там же находятся телефоны других обслуживающих организаций и ведомств) спросить у дворников, уборщицы , следящей за чистотой подъезда, у соседей, других жильцов позвонить в приемную администрации города, попросив соединить с представителем службы ЖКХ. У секретаря можно узнать нужную информацию по территориальной принадлежности дома к службам ЖКХ в Едином расчетном центре (ЕРЦ, ЕИРЦ, ЕРКЦ), где осуществляются платежи за коммуналку в ремонтно-эксплуатационном муниципальном предприятии (РЭПМ). ЖЭК помогут найти по адресу дома через справочную службу 09 - узнать телефон службы управления отдела ЖКХ и позвонить туда через интернет - на официальной страничке города в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство" найти телефон, позвонив в приемную для получения информации кроме того, возможно информация найдется в городском телефонном справочнике

система выбрала этот ответ лучшим

Как узнать к какому ЖЭКу относится тот или иной дом?

Если это правильный ЖЕК, то на доме где-то должна быть отметка о принадлежности, с телефоном. а может даже и адресом ЖЕКа.



Тарифы ITSM 365


Стоимость стартового пакета

На тарифе Lite стартовый пакет содержит 5 именных лицензий для сотрудников службы поддержки. На тарифах Standard и Enterprise стартовый пакет содержит 10 именных лицензий.

5 000 /мес

20 000 /мес

40 000 /мес

60 000 /мес

Стоимость дополнительной именной лицензии

900 /мес

1 500 /мес

2 000 /мес

2 000 /мес

Стоимость дополнительной конкурентной лицензии

Используйте конкурентные лицензии для сотрудников со сменным графиком работы или не имеющих необходимость быть постоянно онлайн.

1 200 /мес

2 500 /мес

3 000 /мес

3 000 /мес

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА SaaS версия InHouse версия СоответствиеITIL® v2011 по 9-ти процессам

Автоматизируйте процессы управления: — инцидентами; — запросами на обслуживание; — проблемами; — изменениями; — событиями; — знаниями; — каталогом услуг; — уровнем услуг; — сервисными активами и конфигурациями.

Возможность гибкой настройки Предоставление тестовой зоны

Позволит Вам производить настройки, не опасаясь вывести из строя действующий функционал.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ Стилизация интерфейса

Разместите логотип компании и адаптируйте цветовые настройки интерфейса под свой фирменный стиль.



Аукцион доменов: регистрация освобождающихся доменов — список свободных доменов, купить на REG.RU


Регистрация освобождающегося домена — услуга, при которой Регистратор (Исполнитель) направляет заявку на регистрацию освободившегося доменного имени в Реестр, при этом новым администратором домена становится лицо, подавшее заявку на регистрацию освобождающегося домена (Заказчик).

Данная услуга предназначена для клиентов REG.RU, желающих зарегистрировать определенный домен сразу после его освобождения.

Список формируется из всех освобождающихся доменов в зонах RU / РФ, для SU — из находящихся на обслуживании Аккредитованного Регистратора доменных имен REG.RU. Домен появляется в списке освобождающихся доменов сразу после наступления даты окончания регистрации (expiration-day) и становится доступным для подачи предварительной заявки на перерегистрацию.

Заявка на перерегистрацию домена полностью идентична регистрации нового доменного имени и считается поданной после оплаты. Для подачи заявки авторизуйтесь и выберите интересующие Вас доменные имена, нажмите кнопку «Оформить заказ» и следуйте указаниям системы.

В случае подачи заявки по текущей цене, доменное имя будет удалено из списка освобождающихся доменов и станет недоступно к заказу другими пользователями. Доменное имя будет зарегистрировано на Ваши данные в дату удаления доменного имени из Реестра; В случае подачи заявки по цене ниже текущей цены, доменное имя не удаляется из списка освобождающихся доменов и доступно к заказу другими пользователями. Если до даты удаления доменного имени из Реестра не будет подана другая заявка с более высокой ценой, то домен будет зарегистрирован на Ваши данные; Если в результате работы Сервиса по каким-либо причинам услуга не была предоставлена, то Исполнитель осуществляет полный возврат средств, списанных на оказание услуги, на счет Заказчика в REG.RU.

Исполнитель не гарантирует Заказчику предоставление услуги в следующих случаях: