Официальный сайт Leatherman – интернет-магазин мультиинструментов и туристических аксессуаров в Москве Multitool-online.ru

Опубликовано: 04.01.2019


Продукция марки Leatherman (Лазерман) предназначена для практичных людей, которые привыкли ценить каждую минуту своего времени. Инструменты этого производителя обеспечивают комфортное выполнение любых ремонтных работ, независимо от степени сложности.

Компактность мультиинструментов позволяет пользоваться ими вне дома, когда нет возможности взять с собой ящик тяжелых инструментов. Приобретение гаджета данной марки поможет вам подготовиться к любым жизненным трудностям и встретить их во всеоружии!

Наш интернет-магазин – официальный сайт Лазерман, где вы можете приобрести только оригинальный товар, доставленный прямиком от производителя. Это гарантирует вам получение прочного инструмента, который способен выдержать даже самые большие нагрузки.

На официальном сайте Лазерман вы найдете уникальные модели мультиинструментов и туристических аксессуаров, которые станут вашими незаменимыми помощниками в решении любой проблемы:

мультитулы; многофункциональные лопаты; ножи; фонари; термосы; подарочные наборы; посуда; изотермические сумки; газовые горелки; газовые плиты; мангалы и BBQ; лампы; обогреватели; газовые резаки и паяльники; туристическая мебель; тактические ручки; GPS-навигаторы; портативные зарядки; экшн-камеры; другие аксессуары.

Купить выбранный на официальном сайте Лазерман товар вы можете, позвонив по бесплатному телефону 8 (800) 100-50-11 или сделав заказ в интернет-магазине. Наши консультанты помогут подобрать нужный вам аксессуар, учитывая все ваши требования. Доставка осуществляется по Москве, Московской области и по всей России.



День Победы. История праздника


| 19 фото | просмотров 87115

День Победы — праздник победы народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Отмечается 9 мая. Нерабочий день в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Приднестровье, России, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, на Украине и в Южной Осетии.
История
История праздника День Победы ведется с 9 мая 1945 года , когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.
Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития было, наконец, принято решение о капитуляции. Но до этого Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что отныне 9 мая становится государственным праздником Днем Победы и объявляется

выходным днем. В 6 часов утра по московскому времени, этот Указ по радио был зачитан диктором Левитаном. Первый День Победы отмечался тем что люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали.
9 мая, вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов. Но выходным днем 9 мая оставалось лишь три года. В 1948 году о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Лишь в 1965 году, уже в эпоху Брежнева, празднику было вновь воздано по заслугам. 9 мая вновь стал выходным, возобновились Парады, масштабные салюты во всех городах - Героях и чествования ветеранов. За рубежом День Победы отмечается на 9, а 8 мая. Это связано с тем, что акт о капитуляции был подписан по центрально европейскому времени 8 мая 45-го года в 22 часа 43 минуты. Когда в Москве с ее двух часовой разницей во времени, уже наступило 9 мая.
Истерзанная войной Европа тоже отмечала День Победы искренне и всенародно. 9 мая 1945 года почти во всех европейских городах люди поздравляли друг друга и солдат - победителей. В Лондоне, центром торжеств были Букингемский дворец и Трафальгарская площадь. Людей поздравляли король Георг VI и королева Елизавета. Уинстон Черчилль выступил с речью с балкона Букингемского дворца. В США, есть целых два Дня Победы: V-E Day (День Победы в Европе) и V-J Day (День Победы над Японией). Оба этих Дня Победы в 1945 году американцы отмечали с размахом, чествуя своих ветеранов и вспоминая, президента Франклина Делано Рузвельта, так много сделавшего для Победы и не дожившего до нее менее месяца (он умер 12 апреля 1945 г.)
Знамя Победы

Знамя, снятое с Рейхстага, куда его водрузили Егоров и Кантария, в первом Параде Победы не участвовало. На нем было выведено название 150-й дивизии, где служили солдаты, а руководство страны сочло, что такое знамя не может являться символом Победы, которая была достигнута всем народом, а не одной дивизией. Эта историческая несправедливость была исправлена только значительно позже, уже в брежневское время. В 2007 году вокруг знамени Победы опять разгорелся спор: ведь на нем можно видеть серп и молот - символы государства, которого уже нет. И опять здравый смысл возобладал, и знамя вновь гордо реяло над рядами солдат и курсантов, чеканящих шаг по Красной площади.
Традиции и атрибуты 9 мая – Дня победы.
Помимо праздничных парадов победы по городам страны День Победы имеет другие атрибуты и традиции:
Возложение венков и цветов на мемориальные кладбища и памятники солдатам Великой отечественной войны. Традиционно возлагают цветы на поклонную гору и к памятнику неизвестному солдату, в Петербурге главная церемония возложения проходит на Пискаревском кладбище и у памятной доски на Невском проспекте, в Волгограде на Мамаевом кургане. И по всей стране тысячи тысяч памятников, памятных досок и мемориальных мест, куда в День Победы 9 мая несут цветы все от мала до велика.
Минута молчания. Торжественно-траурные церемонии возложения цветов традиционно сопровождаются минутой молчания в память всех погибших в годы Великой отечественной войны. Минута молчания – знак почтения всем людям, отдавшим свои жизни за то, что бы сегодня у нас над головой было мирное небо.
Салют победы.
Завершается День победы праздничным салютом. Первый салют в Москве был дан в 1943 году в честь успешного наступления Красной армии, после этого появилась традиция устраивать салюты после успешных действий с гитлеровскими войсками. И, конечно же, одним из самых грандиозных салютов стал салют 9 мая 1945 года в день объявления полнейшей капитуляции фашистских войск. Начинался салют в 22 часа по московскому времени, с тех пор ежегодно в 22 часа по многим городам начинаются салюты Победы, напоминающие, что страна выстояла, свергла захватчиков и ликует!
Георгиевская лента
. Георгиевская лента — биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как “Гвардейская лента” – знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый – пламя. В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим древним символом. Молодежь, в преддверии праздника День Победы, повязывает “георгиевку” на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы.
Георгиевская ленточка – акция “Я помню! Я горжусь!”. Георгиевская лента биколор с продольными черным-желтыми полосами, так же она известна как гвардейская лента – знак особого отличия солдат, ею обтянута колодка советского “ордена Славы” – почетного наградного знака. Всё меньше остается живых свидетелей той войны, все чаще политические силы некоторых зарубежных стран пытаются очернить героических солдат нашей победоносной армии. И что бы отдать дань памяти и почтения подвигам наших героев, чтобы подрастающее поколение знало, помнило и гордилось своей историей в 2005 году была заведена новая традиция – повязывать в День Победы георгиевскую ленточку. Акция так и называется “Я помню! Я горжусь!” Девиз акции не нуждается в объяснениях и всё большее число городов и жителей включаются в эту акцию, все больше в эти майские дни можно встретить повязанные черно-желтые ленточки – дань памяти и почтения.
Звуки метронома.
В Петербурге есть особый атрибут дня победы – звук метронома из всех радиотрансляционных точек. В тяжелейшие 900 дней блокады Ленинграда ни на минуту не затихали звуки метронома, извещающие о том, что город живет, город дышит. Эти звуки придавали жизненные силы изможденным осадой ленинградцам, без преувеличения можно сказать, что звуки метронома спасли тысячи жизней.
Праздничный Парад
. Парад Победы в России – традиционно проводится на Красной Площади, в Москве. Кроме Москвы, 9 мая Парады проходят в других городах – героях бывшего СССР. Первый Парад в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне прошедшей 24 июня 1945 года на Красной площади. Решение о проведении Парада Победы на Красной площади было принято Сталиным в середине мая 1945-го, практически сразу после разгрома последней оказывающей сопротивление группировки немецко-фашистских войск 13-го мая. 22 июня 1945г. газета “Правда” опубликовала приказ верховного главнокомандующего И.В. Сталина за № 370: «В ознаменование Победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади Парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы. На Парад вывести: сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона. Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову. Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому».
Первый Парад Победы готовили очень тщательно.
По воспоминаниям ветеранов, репетиции проходили полтора месяца. Солдат и офицеров, за четыре года привыкших ползать по-пластунски и передвигаться короткими перебежками, нужно было научить чеканить шаг с частотой 120 шагов в минуту. Сначала на асфальте начертили полоски по длине шага, а потом даже натянули веревочки, помогавшие задавать высоту шага. Сапоги покрыли специальным лаком, в котором как в зеркале отражалось небо, а на подошвы прибили металлические пластины, помогавшие чеканить шаг. Начался Парад в десять часов утра, почти все это время лил дождь, временами переходящий в ливень, что зафиксировали кадры кинохроники. Участвовало в Параде около сорока тысяч человек. Жуков и Рокоссовский выехали на Красную площадь на белом и вороном конях соответственно. Сам Иосиф Виссарионович с трибуны Мавзолея Ленина лишь наблюдал за Парадом. Сталин стоял на трибуне мавзолея слева, уступив середину фронтовым генералам – победителям. На трибуне также присутствовали Калинин, Молотов, Будённый, Ворошилов и другие члены Политбюро ЦК КПСС. Жуков “принял” Парад у Рокоссовского, вместе с ним проскакал вдоль бойцов, выстроенных в шеренги и приветствовавших их троекратным “ура”, затем поднялся на трибуну Мавзолея и зачитал приветственную речь, посвященную победе СССР над фашистской Германией. По Красной площади торжественно прошагали сводные полки фронтов: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди марширующих колонн фронтов шли командующие фронтами и армиями с шашками наголо. Знамена соединений несли Герои Советского Союза и другие орденоносцы. За ними двигалась колонна солдат особого батальона из числа героев Советского Союза и других особо отличившихся в боях солдат. Они несли знамена и штандарты поверженной фашистской Германии, которые бросили к подножью Мавзолея и подожгли. Далее по Красной площади прошли части Московского гарнизона, затем проскакали кавалеристы, проехали легендарные тачанки, проследовали соединения ПВО, артиллерия, мотоциклисты, легкие бронемашины и тяжелые танки. В небе пронеслись самолеты, пилотируемые прославленными асами. Параду Победы посвящен одноименный фильм Ефима Учителя, снятый в 1945 году, один из первых цветных фильмов в СССР.
В 1948 года традиция проведения праздничных парадов на Красной площади была прервана и возобновилась с былой силой и пышностью лишь в юбилейный год 20-ти летия Победы – в 1965 году.
После распада Советского Союза парады в День Победы на некоторое время опять прекратились. Возродились они вновь лишь в юбилейном 1995 году, когда в Москве прошли сразу два парада: первый на Красной площади и второй на мемориальном комплексе Поклонная гора. С того момента парады Победы на Красной площади проходят каждый год, правда, боевая техника в них уже не участвует.



Примус починить: откуда фраза "починяю примус" и что она значит?


Принято считать, что знакомство с классической литературой становится неким атавизмом, все увлечены голливудскими блокбастерами и смешными видео из интернета. Это не совсем так, многие с удовольствием заново открывают для себя школьную программу по литературе, а те, кто не успели, недоумевают и задаются вопросом о том, откуда в разговорной речи появляются какие-то странные фразы. Например, почему многие блоггеры между прочим заявляют о том, что могут примус починить, или собираются это сделать, или даже чинят его прямо сейчас? Что такое примус вообще и почему он постоянно нуждается в починке?

«Никого не трогаю, починяю примус»

Неповторимый колорит и даже какая-то подчёркнутая сочность этой фразы не подлежат сомнению. Она произносится с особой интонацией и в большинстве случаев не нуждается в пояснениях и переводе. Принадлежит это высказывание коту по имени Бегемот, персонажу романа «Мастер и Маргарита». Этот роман Михаила Булгакова принято считать культовым, в своё время он считался запрещённым и сомнительным, достать его во времена Советского Союза было довольно сложно, и в школьную программу по литературе он не входил. Только в восьмидесятых годах прошлого века несколько ослабли цензорские запреты, и все сразу узнали о том, что «примус починить» можно в переносном смысле.

Роман экранизировали, по нему ставили спектакли, по радио шла прекрасная передача «Театр у микрофона», где книгу с выражением читал Вячеслав Невинный - актёр с богатым интонационным арсеналом. «Мастер и Маргарита» сначала появился в списках по внеклассному чтениюдля старшеклассников, потом вошёл в обязательную школьную программу. Если раньше «он читал «Мастер и Маргарита» было признаком почти диссидента, то к концу девяностых это стало едва ли не священным долгом любого образованного человека. По роману писались диссертации и курсовые работы, проводились исследования, велись дискуссии, и в какой-то момент из разумной интересной книги он превратился почти в «священную корову». Заключительным аккордом стала экранизация режиссёра Владимира Бортко, которая привела к возобновлению рекордных продаж книги и вызвала вал противоречивых отзывов. Но фраза «починяю примус», что значит «сижу, занят своими делами, ни к чему не причастен», по-прежнему бьёт пики популярности.



Геккон - туристическое снаряжение в Крыму.


Вы ходите в походы, лазите по скалам, спускаетесь в пещеры, катаетесь на велосипеды? Вам обязательно нужно качественное и надежное снаряжение. Всю нужную вам экипировку вы можете приобрести у нас не выходя из дома, сэкономив время.  В Интернет магазине Геккон вы можете заказать товар не вставая со стула, а курьер доставит экипировку в любой город Крыма(Симферополь, Саки, Ялта). Экипировочный Интернет магазин Геккон работает на всей территории Крым. Житель любого города Крыма   может сделать заказ в Интернет магазине Геккон (Симферопопь, Севастополь, Евпатория, Керчь).

Где бы вы ни находились, вы всегда можете сделать заказ в Интернет магазине Геккон, это очень удобно. Почему именно Интернет магазин Геккон? Какие преимущества вы получаете делая у нас заказ? Мы ходим в походы, спускаемся в пещеры, лазаем по скалам и катаемся на велосипедах, поэтому у нас есть опыт, которым мы делимся с вами. Мы подбираем снаряжение для вас исходя из личного опыта и отзывов наших клиентов. Интернет магазин Геккон заботится о клиентах, прислушивается к мнению своих покупателей. Мы обеспечиваем наших покупателей самыми лучшими товарами по хорошим ценам. Ва нужен рюкзак, палатка, спальник, ботинки?

 Геккон поможет вам выбрать только лучшее снаряжение для экстрима. Мы обеспечим вам комфортный отдых, подберем для вас лучшее снаряжение. Если вы собрались заняться эктремальными видами спорта, мы обеспечим вас надежным снаряжением. Вам не придется обращаться в другие Интернет магазины. Интернет магазин(Бахчисарай, Евпатория, Джанкой) снаряжения для отдыха Геккон –это ваш надежный партнер, опыт на который можно опереться и огромный выбор качественного снаряжения.