Как оплатить налоги через интернет

Опубликовано: 21.02.2018


Сегодня все большую популярность приобретает оплата различных товаров и услуг с помощью интернета. Согласитесь, это гораздо удобнее, чем стоять в бесконечных очередях, сталкиваться с некомпетентностью сотрудников и попусту тратить свое время. Интернет предоставляет людям возможность совершать все денежные операции, не выходя из дома. Вы можете не только оплачивать покупки в интернет-магазинах, но также имеете возможность погасить штрафы и налоговое взносы. В частности, сегодня мы как раз хотели рассказать вам о том, как оплатить налоги с помощью интернета.

Оплата налогов через интернет

Индивидуальные предприниматели , которые имеют в собственности небольшую компанию, могут совершить оплату любых налогов через «всемирную паутину» — для них это будет самым выгодным вариантом. Во-первых, огромный плюс заключается в том, что в данном случае не нужно нанимать специалиста, занимающегося всеми финансовыми делами организации, а это уже огромная экономия. Во-вторых, бизнесмены и предприниматели смогут сами вести отчет по налоговым декларациям. В-третьих, оплата через интернет сбережет их личное время и нервы.

Юридические лица также предпочитают данный вид оплаты. Для них гораздо более выгодным вариантом является заполнить все необходимые формы отчетности, отправить их и сразу же заплатить. Деньги переводят они с помощью электронных платежей или банковской карты. Такие денежные операции совершаются мгновенно, что позволяет не задерживать работников подолгу на рабочем месте.

А вот для физических лиц такой способ оплаты налога не является столько удобным. Это все из-за того, что они должны сдавать отчетность непосредственно в ФНС. Так что, в этом случае, данная операция в интернете не является эффективной.

Однако есть и другой способ оплаты налогов для физических лиц, где услуги интернета могут как раз пригодиться. Каждый налогоплательщик имеет «личный кабинет» на сайте ФНС, где содержится информация обо всех его выплатах и долгах. Например, вы можете распечатать бланк квитанции за необходимый месяц и погасить свой долг в банке. Также вы имеете право воспользоваться услугами «Сбербанка онлайн».



Оплата транспортного налога: терминал и интернет-банкинг


Поскольку оплата транспортного налога является обязательным платежом, автовладельцы должны знать способы, которые позволяют сократить время произведения финансовой процедуры и даже сэкономить на комиссии.

Так, заплатив транспортный налогодним из вариантов, владелец машины получит свою выгоду.

Оплата через Сбербанк: использование терминала

Использование Сбербанка России в качестве финансовой организации, при помощи которой осуществляется налоговый платеж, крайне удобно. Поскольку существует несколько вариантов, каждый автовладелец сможет найти подходящий для себя. Зачастую используют следующие способы:

посещение отделения банка; использование терминала; интернет-банкинг.

Так как каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки, понять, какой из них будет более подходящим, можно только индивидуально.

Это обусловливается тем, что одному плательщику удобней пользоваться интернетом, при этом не покидая своё рабочее место, а другой найдет удобным заехать в отделение банка по пути домой.

Отсутствие квитанции

Согласно действующему законодательству, все граждане, являющиеся владельцами транспортных средств, обязаны выплачивать налог до 1 октября каждого года (за прошедший год).

Но нередко случается так, что квитанция, по которой совершается оплата, приходит с опозданием или не приходит вовсе. В таком случае плательщику приходится самостоятельно искать возможность её получения.

Способы оплаты без квитанции:

самостоятельный расчет и оплата налога посредством специального автомата; вычисление задолженности на сайте налоговой службы и её погашение по личному ИННв режиме онлайн; регистрация на сайте Госуслуг и последующая оплата через «Личный кабинет»; печать квитанции посредством упомянутого сайта и оплата через отделение банка; визит в налоговую службу за уведомлением. В квитанции присутствуют паспортные данные плательщика, сроки погашения задолженности, сумма, которую необходимо оплатить, и КБК.

Как оплатить транспортный налог, онлайн через интернет


Некоторые владельцы до сих пор не знают, как оплатить транспортный налог. Согласно отечественному законодательству, оплата транспортного налога должна выполняться каждым владельцем автомобиля, снегохода, мотоцикла и так далее. Это одна из разновидностей обязательных платежей. Налоги на транспорт не относятся к категории федеральных, так как они направляются в местный бюджет. Муниципалитет конкретного города оставляет за собой право самостоятельно определять справки. К дополнительным полномочиям относят возможность наложения льготных тарифов для определенных категорий населения, сроки и порядок внесения платежей. На официальном сайте ФНС опубликована информация о величине ставок в конкретном городе страны.

Как уплачивается

Уплату транспортного налога совершает собственник транспортного средства. Представители налоговой инспекции получают информацию о нем от представителей ГИБДД либо других государственных органов, принимавших участие в процедуре регистрации автомобиля. Транспортный налог уплачивается по месту регистрации машины. Причем оно может отличаться, в зависимости от типа транспорта.

При внесении взносов для морского транспорта деньги вносятся по месту нахождения порта. Если он отсутствует, владелец обязан оплатить по месту регистрации плавсредства. А когда нет и его, принимается во внимание место регистрации хозяина. Когда собственнику наземного ТС приходит транспортный налог, его можно оплатить по месту государственной регистрации или регистрации владельца.

Обратите внимание! Законодательство устанавливает сроки сообщения государственными органами информации о владельцах до первого февраля ежегодно. Сведения актуальны на момент окончания предыдущего календарного года. Если авто подвергли конструктивным и прочим изменениям, сведения о выполненных работах всегда должны оставаться свежими.

Вопросами уплаты транспортного налога физическими лицами занимается налоговая служба.



Как оплатить транспортный налог через госуслуги


Каждый владелец транспортного средства получает не только блага вождения, но и обязанности оплачивать налоги. Но все ли должны платить или есть исключения?

Какие особенности начислений, порядок расчета и сроки перечислений в госструктуры? Как платить налог через интернет?

Эта информация важна, так как обезопасит от просрочек, избавит от траты нервов, а также поможет проконтролировать действия налоговых структур.

Чтобы выполнить свой долг перед государством, стоит знать законные основания, свои права и обязанности. Что же говорится в Налоговом кодексе о транспортном налоге?

И обязательно ли ждать уведомлений от уполномоченных органов или можно самостоятельно сделать расчет?

Элементы налогообложения

Транспортный налог – региональный налог, который должен оплачиваться в обязательном порядке в пределах конкретного субъекта Российской Федерации.

При этом законные основания, которые регулируют порядок начисления и оплаты, действуют на территории определенного субъекта.

Налог установлен Налоговым кодексом ( раздел 9 глава 28 ) и законодательными актами региональных представительств.

Определяется налоговая ставка, срок, когда можно сделать перечисление, территориальными органами субъектов России согласно закону федерального значения.

Плательщиками налога считают лица, которые зарегистрировали транспортные средства в соответствии с условиями, указанными в законодательстве.

Плательщиком налога за транспорт, что был приобретен и передан по доверенностидругому лицу (до публикации гл. 28), считают того, на кого оформлено документ.

К объекту налогообложения относится любое транспортное средство, а точнее: автомобиль, мотоцикл, мотороллер, автобус, механизмы пневматического и гусеничного хода, самолет, вертолет и другие транспортные средства, что зарегистрированы в соответствии с законом.

Список объектов, которые не облагаются налогом, содержится в ст. 358 п. 2 НК . Это:

легковой автомобиль, что специально оборудован для эксплуатации человеком с ограниченными возможностями; авто, мощность двигателя которого не составляет более 100 л.с. (73,55 кВт); транспорт, что получен благодаря участию органов соцзащиты граждан в соответствии с законом (должна предоставляться соответствующая документация); транспорт, что находится в розыске, если факт его угона был доказан документально.

Налоговый период – это календарный год.



Как заплатить транспортный налог через интернет


Исчерпывающая информация, касающаяся всех аспектов начисления и оплаты налога на транспорт , имеется в главе 28 Налогового Кодекса РФ. Данный налог является региональным. Однако прежде чем узнать, как заплатить транспортный налог, необходимо определиться, для собственников какого транспорта он предусмотрен. Ими являются все автомобили, плавсредства, летный транспорт, мотоциклы, обширная категория иных т/с.

В соответствии с существующими нормами законодательства (статья 358 НК РФ) налогом на транспорт не облагают:

транспортные средства инвалидов; автомашины с мощностью силового агрегата до ста лошадиных сил, которые зарегистрированы через соцзащиту; средства механизации сельского хозяйства; специализированный транспорт, находящийся во владении армейских подразделений и медслужб; разнообразные плавсредства, стоящие на балансе предприятий или ИП, базовым направлением которых являются перевозки людей и грузов, включая плавсредства для промысла; автомашины, находящиеся в угоне и прочие.

Собственниками т/с могут быть как юрлица, так и физлица. Уже с середины 2015 года на территории РФ введены новые нормы учета. В настоящий момент для автомашины учитываются:

цена приобретения; мощность силового агрегата; возраст; экологический показатель работы мотора.

Для собственников данных т/с эти инновации вступили в силу уже к концу 2015 года. В свою очередь для юрлиц оплата налога на транспорт происходит в порядке, установленном нормами регионального законодательства. Они имеют возможность осуществлять авансовые выплаты непосредственно по месту нахождения т/с.

Сроки уплаты авансовых взносов также контролируются региональными властями. Руководствуясь пунктом 2 статьи 362 Налогового Кодекса России, за основу берут 1/4 базы налогообложения и умножают оную на ставку по налогу на транспорт, а также повышающий показатель, учитывая общую стоимости автомашины.